Как оформить покупку канцтоваров за наличные статья расходов


Как правильно вести учет канцтоваров


Мнения разделились Оплата за канцтовары может быть осуществлена как безналичным путем, так и за наличный расчет, в том числе в розничных магазинах. В связи с этим у предприятий возникает вопрос: возможно ли принять к вычету суммы «входного» НДС, если «канцелярка» приобреталась подотчетным лицом в магазине, а подтверждающим сделку документом является кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС? Здесь мнения разделились. В Минфине полагают, что единственным документом, на основании которого НДС предъявляется к вычету, является счет-фактура. И продавец, даже предприятие розничной торговли, обязаны ее выдавать покупателям – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (письма Минфина РФ от 9 марта 2010 г.

№ 03-07-11/51, от 19 марта 2004 г.

№ 04-03-11/42, от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335; письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № Это требование, естественно, касается продавцов, применяющих общую систему налогообложения.

Как отразить в учете канцелярские товары

Если организация решит воспользоваться таким правом, она должна зафиксировать это в учетной политике для целей бухучета. При этом нужно выбрать конкретный лимит стоимости объектов со сроком полезного использования более года, которые будут учитываться в качестве МПЗ. Устанавливая такой лимит, учтите, что его сумма не может превышать 40 000 руб.

(п. 5 ПБУ 6/01).При отпуске канцтоваров со склада одновременно с составлением требования-накладной по форме № М-11 или акта (отчета) делайте проводку:Дебет 23 (25, 26, 29, 44.) Кредит 10-9– отнесена на затраты стоимость израсходованных канцтоваров.Об этом говорится в пунктах 90, 93, 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г.
№ 119н. Стоимость, по которой канцтовары списываются со счета 10-9, определите одним из следующих способов:

  1. ;
  1. ;
  1. .

Об этом

Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет

Ведь добиться прилежного исполнения регламента зачастую очень сложно, особенно от высокопоставленных и ключевых сотрудников.

Так что нам не обойтись без ответа на вопрос

«как оформить возмещение средств сотрудникам, купившим товар за свои деньги и без предварительно выданной соответствующей доверенности»

. Вариантов такого оформления два (разумеется, вариант оформления «задним числом» мы не рассматриваем). Первый вариант – заключить с сотрудником договора купли-продажи.

То есть выкупить у него те товаров, которые он приобрел за свой счет для организации.

Этот вариант в налоговом плане абсолютно безрисковый, однако влечет увеличение налоговой нагрузки. Дело в том, что по этому договору организация не сможет принять к вычету , так как продавцом выступает обычное физическое лицо, а оно плательщиком НДС не является. Сами понимаете, что счет-фактура, даже если таковой был выдан в магазине, тут никак не поможет.

Бухгалтерский учет канцтоваров организациями на УСН в 2020 году

А списывать затраты по канцелярке в расходы можно только тогда, когда работникам они уже выданы.

При учете канцтоваров как одной единицы, разделять товары по принятым к учету или нет не получится (Читайте также статью ⇒ ).Самым лучшим вариантов является списание канцтоваров по группам канцтоваров. То есть, отдельно ручки, карандаши, бумагу, калькуляторы и т.д. Учет в этом случае искажаться не будет, так как указываемая стоимость товаров в одной группе товаров примерно одинаковая.

Важно закрепить выбранный способ в учетной политике, указывается он в разделе «Сырье и материалы».(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПриходуют канцтовары по дебету счета 10 «Материалы», а субсчет для учета отдельного вида МПЗ организация предусматривает самостоятельно. К примеру, открыть можно субсчет 10.01 «Канцтовары».

Следует при этом учитывать, что в учетной политике должен быть

Подтверждение расходов при покупке за наличный расчет

Такой документ должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименование, порядковый номер, дату выдачи, наименование организации (ФИО — для индивидуального предпринимателя), ИНН продавца, наименование и количество приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), сумму оплаты, должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись (п.

2.1 ст. 2 Закона о ККТ). В комментируемом письме специалис­ты финансового ведомства указали, что расходы при приобретении товаров за наличный расчет должны подтверждаться отпечатанными чеками ККТ или документами (товарными чеками, квитанциями или другими документами), удостоверяющими прием денежных средств за соответствующий товар, оформленными в соответствии с п.

Расходы на канцелярские товары

Причем, если к авансовому отчету прилагается товарный чек, он в соответствии с требованиями п.

2.1 ст. 2 Закона о ККТ. Они также отметили, что если есть чек ККТ, наличие его копии не требуется.

2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» должен содержать перечень канцтоваров, количество, стоимость.

Часто же указывают только «канцтовары в ассортименте». В таком случае налоговые органы могут признать данные расходы неподтвержденными. Утверждена Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01″.
Утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.Канцтовары, приобретенные через подотчетное лицо, принимаются к учету следующей записью: дебет счета 10 «Материалы», субсчет 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» в корреспонденции с кредитом счета 71, приобретенные в безналичном порядке — в корреспонденции с кредитом

Канцтовары на какую статью затрат отнести

– принят к вычету входной НДС.

7 апреля: Дебет 26 Кредит 10-9– 1695 руб. – учтена в составе общехозяйственных расходов стоимость канцтоваров.

В апреле при расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил стоимость канцтоваров (1695 руб.) в состав прочих расходов. Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на канцтовары, приобретенные в розницу через подотчетника? В товарном и кассовом чеках стоимость материалов отражена в общей сумме без расшифровки их по видам, количеству и цене.

Ответ: нет, нельзя. В налоговом учете можно признать лишь те расходы, которые подтверждены документами, оформленными по требованиям законодательства (п.

1 ст. 252 НК РФ). Винокурова Юлия 04.04.2012, 15:24 вот, блинна 26 значит? ZloiBuhgalter 04.04.2012, 15:27 на 26:wow: :DC какого бодуна? Винокурова Юлия 04.04.2012, 15:29 голова:eek:медленно схожу с ума Винокурова Юлия 04.04.2012, 15:31

Как правильно вести учет канцтоваров

— Ведь вы отлично знаете, что по статье 172 Налогового кодекса НДС можно ставить к вычету только после принятия товаров на учет.

И если они используются как материалы, то нужно ставить их на счет 10. А списание на общехозяйственные расходы принятием на учет считать нельзя.

Что вы списываете? Материалы, которых у вас на 10-м счете и в помине не было». Вглядевшись в счет-фактуру на одну из партий канцтоваров, проверяющая добавила: «А вот у вас здесь и дырокол есть.

У него же срок службы наверняка больше года. Если это так, то по-хорошему его вы вообще должны были как основное средство на счете 01 учесть, хоть он и стоит меньше десяти тысяч рублей. И только после этого вы могли НДС поставить к вычету».

Все это инспектор изложила и в акте проверки.

К счастью, сумма недоимки получилась незначительной — ведь свое учетное «ноу-хау» я использовала всего месяц.

Возмещения личных расходов сотруднику

Например, пропишите, что «все расчеты по подотчетным суммам проводятся либо через кассу, либо с использованием зарплатных карт сотрудников».

Представив, что бы было, если бы с проверкой из инспекции пришли не сейчас, а спустя, к примеру, пару лет, я похолодела.

Кроме того, в платежном поручении укажите, что перечисляемые средства являются подотчетными. Сотрудник, в свою очередь, должен предоставить в организацию заявление о перечислении подотчетных сумм на его зарплатную банковскую карту и указать реквизиты для перечисления.

А затем приложить к авансовому отчету документы, подтверждающие оплату зарплатной картой. Аналогичные разъяснения приведены в и в совместном письме . Хоть последнее письмо и адресовано бюджетным учреждениям, сделанные в нем выводы актуальны для коммерческих организаций.

Некоторые арбитражные суды также не отрицают возможность выдачи подотчетных денежных средств на банковскую карту сотрудника.