Как обжаловать протокол об административном правонарушении отдела архитектуры и строительства


Порядок обжалования протокола об административном правонарушении


109 Приказа Министерства Внутренних Дел РФ номер 185. Итак, за что могут выписать протокол об административном правонарушении:

  1. Выявляют административное правонарушение, если сотрудник не может сам рассмотреть дело;
  2. Нарушитель оспаривает правонарушение, есть событие преступления и на нарушителя наложено взыскание;
  3. Обнаружение административного правонарушения, сделанного лицом, достигшим 16 лет.

Скачать образец протокола Основания для оспаривания протокола Обжалование протокола проводится, если неправильно составлен документ. Протокол содержит:

  1. Статью по которой идет ответственность за содеянное преступление;
  2. Время, когда было совершено, административное правонарушение;
  3. Информация о составителе протокола ( Ф.И.О, пост);
  4. Информация о правонарушителе, свидетелях и пострадавших (Ф.И.О, место жительства);
  5. Число и где составлен;
  6. Произошедшее нарушение закона;

Как обжаловать протокол об административном правонарушении?

Подскажите какой порядок обжалования протокола?ЖеняКоАП РФ не предусматривает возможности обжалования самого протокола об административном правонарушении.

Обжаловано может быть само постановление по делу об административном правонарушении. Постановление обжалуется в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

17 Ноября 2022, 12:16 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Здравствуйте Олег. Значит сроки я пропустил? 17 Ноября 2022, 12:19 460 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

  1. Общаться в чате Добрый день. Да обжалуется постановление по делу, либо вышестоящему лицу (если решение по делу принимал не руководитель ОВД), либо в суд. Статья 30.12 КоАП РФ Вам позволяет обжаловать

Обжалование протокола об административном правонарушении — порядок оформления

При этом КоАП устанавливает различные типы санкций.

Имеете ввиду постановление судьи? Или постановление о возбуждении админ. дела? Его мне прислали по почте два месяца назад.
Это не только штраф, но и конфискация имущества, арест, запрет заниматься определенным родом деятельности, лишение прав (например, водительских) и т.д.В отношении предприятий возможна ответственность в виде временного ограничения или запрета деятельности. Если к проступку причастен иностранец, то ему может грозить выдворение за пределы РФ.Постановление относительно ответственности принимается как уполномоченной государственной структурой, так и судом.
При этом в таком документе может сразу содержаться одновременно несколько типов наказания.

Например, за управление машины в нетрезвом состоянии положены и штраф в сумме 30 тысяч рублей, и лишение водительских прав на определенный промежуток времени.И у протокола об административном правонарушении и у постановления существует своя определенная форма.

Ее несоблюдение стать причиной для отмены

Процесс: как обжаловать протокол об административном правонарушении

Актуальным стал вопрос для многих водителей как обжаловать протокол об административном правонарушении в ГИБДД.Если остановка на дороге правоохранительным сотрудником заканчивается плачевно, и составлена, соответствующая бумага с фиксацией проступка, имеется два пути в разрешении :

  1. взять в учреждении квитанцию для оплаты штрафных санкций
  2. оспорить действия инспектора
  3. оплатить в банке назначенную сумму

Когда нет претензий к правомерности служебных действий сотрудника дорожной полиции, решение проблемы проходит быстро.

В обратном случае, если вина не признана, нужны определенные знания и правильные поступки. Необязательно сразу писать исковое заявление в судебную инстанцию при обнаружении ошибок в протокольных записях или недостойном поведении инспекторов.Существует иерархическая лестница, подчинение каждого службиста перед вышестоящим начальством.

Иногда достаточно

Образец возражения на протокол об административном правонарушении.

Рассмотрение дела об административном правонарушении

Содержит в себе сведения о назначенном наказании, если нарушение имело место быть.В процессе вынесения данного окончательного документа исследуются все доказательства по делу, изучаются правильность и сроки изготовления протокола КоАП РФ.Основные отличияПротоколПостановлениеСтадия рассмотрения делаНачало: фиксирует событие и обстоятельстваОкончание: описывает установленные факты, назначается наказаниеЛица, уполномоченные на составлениеДолжностные лицаДолжностные лица, судьиВозможность обжалованияНетДаВыдается на руки копияДаДаНа практике бывают такие случаи, когда на месте нарушения составляется и постановление, и протокол. Например, вы двигаетесь по дороге на автомобиле, не имея страховки. Сотрудник ГИБДД может составить сразу оба документа и назначить в качестве наказания штраф.

В этом случае инспектор имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить постановления одновременно.

Обжалование постановления об административном правонарушении

непосредственно в полицейском участке. Законодательство об административном судопроизводстве закрепляет положения о том, что протокол, фиксирующий административный проступок, сам по себе не может подлежать обжалованию в плане того, что он не нарушает законы и чьи-то права, не налагает на правонарушителя никаких обязанностей.

Важно! Если вы не согласны с содержанием протокола, то обязательно укажите это в нем. Внесите соответствующие пометки и обоснуйте свою позицию. Постановление Постановление отличается от протокола об административном проступке тем, что как раз именно на его основании правонарушитель будет привлечен к ответственности.

Говоря проще, постановление – документ, содержащий конкретные выводы о наличии или отсутствии вины правонарушителя. Учтите! Протокол о нарушении норм КоАП РФ может быть передан на рассмотрение: уполномоченному на то представителю правоохранительных органов;

Жалоба на протокол об административном правонарушении

Протокол формируют только уполномоченные на это должностные лица, постановление же могут выдать как должностные лица, так и судьи или административные органы.- Законодательная возможность обжалования.

Для постановления такая возможность предусмотрена, для протокола — нет. Положения действующего законодательства предусматривают, что безошибочность составления административного протокольного документа оценивается судьей либо уполномоченным должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела (п.

3 ст. 29.1 КоАП РФ). Если установлено, что в протоколе имеются недостатки, он возвращается на доработку лицу, его вынесшему. Поскольку КоАП РФ определяет точные требования к содержанию административной протокольной документации (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5)

Как обжаловать привлечение к административной ответственности?

Сам по себе протокол не нарушает ничьих прав и не возлагает на лицо, в отношении которого составлен, никаких обязанностей.

2 ст. 28.2), отсутствие или неточное внесение указанных сведений в нее может трактоваться как значительные недочеты протокола, что приведет к признанию протокола недопустимым доказательством (п.
Но важно, чтобы в протоколе была отражена ваша позиция: в том случае если вы не согласны с утверждением о том, что совершили нарушение. Постановление об административном правонарушении как раз и является основанием для привлечения вас к ответственности. Иными словами постановление – это документ, который содержит выводы о вашей виновности или невиновности в совершении правонарушения.

Составленный протокол об административном правонарушении вместе с другими материалами дела передается на рассмотрение должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении или в суд (ст.

22.1 КоАП РФ) – на этой стадии решается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности.

Возможны два варианта: 1. начальник отдела МВД или его заместитель самостоятельно вынесет постановление и привлечет вас к ответственности; 2.

Порядок обжалования протокола об административном правонарушении

Воспользоваться правом подачи возражений на протокол об административном правонарушении могут лица, перечисленные в главе 25 закона № 195-ФЗ:

  1. прокурор.
  2. лица, наделенные законом правом представлять интересы физического или юридического лица;
  3. потерпевшие;
  4. защитник;
  5. лицо, чьи действия, связанные с нарушением положений КоАП РФ, зафиксированы в протоколе;
  6. представитель;
  7. уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;

Должностные лица и компетентный орган, оформившие протокол, в перечне участников процесса производства по делу об административном правонарушении не упомянуты, поэтому не могут заявлять ходатайства или отводы. Однако возможность их вызова в суд не исключается.

Лица, уполномоченные составлять протоколы (ст.