Как написать заявление на рассрочку по налогам в мри фнс


Налоговые платежи: как получить отсрочку или рассрочку


63 НК РФ.Так, решения об изменении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов на годичный период принимают региональные управления ФНС России по согласованию с властями субъекта Российской Федерации либо муниципалитета. В отношении федеральных налогов вопрос находится в ведении ФНС России.

Перечень оснований, исключающих возможность предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, приведен в п. 1 ст. 62 НК РФ. Кроме того, лишены права на перенос срока уплаты налога и сбора налоговые агенты (п. 9 ст. 61 НК РФ).Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов носит заявительный характер.
Форма заявления и Порядок изменения срока уплаты налога утверждены (ред.

от 19.03.2012). Заявление подается в Управление ФНС по субъекту Российской Федерациипо месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.Перечень документов, которые налогоплательщику необходимо приложить к заявлению, установлен ст.

О праве физического лица на отсрочку или рассрочку по уплате налогов

Заинтересованным лицом подается заявление по форме, согласно приложению № 1 Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 № В заявлении указываются: форма изменения срока уплаты, наименование налога, сумма, срок, а также основание для предоставления отсрочки (рассрочки).

К заявлению в соответствии с пунктом 5 статьи 64 Кодекса в обязательном порядке прилагаются следующие документы: 1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;2) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности. Кроме того, физическим лицом должны быть представлены документы, подтверждающие наличие основания для изменения срока уплаты налога,

Образец заявления о предоставлении рассрочки по уплате налога

63 НК РФ в течение 1 месяца со дня получения заявления заинтересованного лица (п.

4 ст. 64 НК РФ). При отсутствии обстоятельств, установленных п. 1 ст. 62 НК РФ, уполномоченный орган не вправе отказать заинтересованному лицу в отсрочке или рассрочке по уплате налога по основаниям, указанным в подп.

1 или 2 п. 2 ст. 64 НК РФ, в пределах соответственно суммы причиненного заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа (п. 5 ст. 64 НК РФ). Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным (п. 6 ст. 64 НК РФ). Законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки уплаты соответственно региональных и местных налогов (п.

Рекомендуем прочесть:  Рф иск о выседении

7 ст. 64 НК РФ)

Образцы заявлений в налоговую инспекцию: общие правила заполнения

Некоторые заявления по закону должны содержать заверенный автограф – для этого бумагу надо подписать в присутствии налогового инспектора.

Любая информация в заявлении обязана быть актуальной, достоверной и проверенной. Необходимо дважды проверять все данные, указанные в заявлении, особенно числа.

Теперь перейдём к особенностям заполнения и примерам заявлений, использующихся чаще всего. Каждый гражданин России, неважно, будущий (несовершеннолетний) плательщик или уже являющийся плательщиком налогов, должен встать на учёт ФНС. Для этого нужно получить документ – ИНН.

Скачивать эту

Как получить отсрочку по уплате налога + пример заявления

подобное право субъектам хозяйствования и гражданам предоставляется налоговой службой.Гражданам или хозяйствующим субъектам, желающим получить послабление относительно выполнения обязательств перед бюджетом, следует заявить в налоговую службу по месту их регистрации, предъявив установленный перечень документации, включая: заявление с запросом о получении отсрочки; сведения из банка об объеме ежемесячных оборотов финансовых ресурсов по каждому из 6 месяцев, которые предшествуют дате представления заявления; справки из финансово-кредитных учреждений, показывающие сальдо по всем счетам, открытым на имя заявившего гражданина либо организации; список дебиторов заявителя с обозначением цен соглашений и периодов выполнения обязательств по ним с приложением копий указанных соглашений; обязательство заявителя о выполнении условий на срок действия отсрочки, согласно которому данное решение принимается, а также график выплат по задолженности;

Как получить рассрочку или отсрочку уплаты налогов физлиц

, согласно которому срок уплаты налога не может быть изменен при наличии следующих обстоятельств: Если в отношении вас возбуждено уголовное дело по нарушению налогового законодательства; Если в отношении вас ведется производство по делу о налоговом правонарушении или о нарушении в области сборов; Если налоговый орган имеет достаточные основания полагать, что предоставление вам отсрочки или рассрочки будет использовано для сокрытия ваших денежных средств или принадлежащего вам подлежащего налогообложению имущества; Так же не предоставляется отсрочка или рассрочка, если налоговый орган располагает информацией относительно вас, что вы собираетесь сменить место своего постоянного проживания на другую страну; Если в течение трехлетнего периода до подачи заявления о предоставления отсрочки или рассрочки налоговый орган выносил решение о прекращении предоставленной ранее рассрочки или отсрочки в связи с тем, что с вашей стороны были нарушены условия ее предоставления.

Это можно сделать посредством . В течение пяти дней после обращения налоговая служба будет готова предоставить ИНН. Если же гражданин предпочитает взаимодействовать с бумажными носителями или предпочитает посещать государственные учреждения лично, он должен скачать и заполнить форму №2-2-Учёт.

Как юридическому лицу оформить отсрочку по налогу?

Уважительными причинами тому с точки зрения законодателя могут быть:

  1. выпуск фирмой товаров или оказание услуг по сезонному принципу;
  2. участие предприятия в правоотношениях, дающих право на отсрочку налога при перевозе товаров через границу Таможенного Союза.
  3. причинение юрлицу ущерба вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
  4. неполучение организацией бюджетных средств, за счет которых предполагается уплата налога (если хозяйствующий субъект участвует в правоотношениях, предусматривающих получение бюджетных средств);
  5. угроза банкротства юрлица, которая может возникнуть вследствие уплаты им налога;

Следует отметить, что налоговые агенты — лица, которые обязаны перечислять платежи в бюджет за других налогоплательщиков, не имеют права на получение отсрочки по соответствующим платежам.

Отсрочку юрлицо может получить только по собственным

Как правильно написать заявление в налоговую инспекцию

Текст заявления необходимо сопровождать ссылками на Налоговый Кодекс.

  • После основного текста приводят список приложений, если они необходимы.
  • Дополнительно допускается указание способа связи с заявителем, получение ответа по запросу.
  • В нижней части заявления ставят дату и расписываются.
  • Виды заявлений В зависимости от типа обращения заявления будут различаться некоторыми деталями в оформлении. Вмененный налог Если заявитель обращается в налоговую с просьбой о переводе на вмененное налогообложение, придерживаются следующих правил:

    • Для заполнения используется установленный бланк ЕНВД-2.
    • Документ заполняется дважды, т.е. у двух экземплярах. Второй документ остается у заявителя.
    • Бланк является двухстраничным и требует внесения простых данных.
    • Информация в бланк заносится черной или синей ручкой. Допускается электронное заполнение бланка и его отправка.

    Как фирме получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов

    Пакет документов в ФНС передается через Управление ФНС по вашему субъекту федерации.

    По региональным налогам (налог на имущество, игорный бизнес, транспортный налог) и по местным налогам (земельный налог, налог на имущество физлиц, торговый сбор) нужно обращаться в Управление ФНС по вашему месту нахождения. Физическим лицам без статуса ИП для оформления рассрочки по налогу надо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.
    Вопрос об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины рассматривает тот госорган, куда вы обрщаетесь за соответствующим действием (например, суд).

    По отсрочке на уплату таможенных платежей нужно обращаться в Федеральную таможенную службу. Какой пакет документов нужен для налоговой рассрочки?