Как найти незаконную врезку в водопровод


Новый способ поиска самовольных врезок в водопровод


Если у жителя отсутствует скважина и в радиусе ближайших 200 метров нет колонки, то специалисты идут с проверкой к таким домовладельцам», — говорится в сообщении. Проект уже прошел апробацию в нагорной части Барнаула.

Кроме того, такая система полезна для определения возможности подключения новых абонентов, переключения сетей во время ремонтных и аварийных работ, строительства новых объектов, расчета нагрузок на сети.

В целом это позволяет смоделировать различные условия работы для реальных систем водоснабжения и водоотведения. | Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом.

. Подписаться не комментируя E-mail: brandad.ru площадка для поиска и размещения лучших строительных брендов.

Присоединяйся! Окт 2021 ПВСЧПСВ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Как сколько штраф за самовольное подключение к водопроводу

Причем размер этого административного взыскания достаточно внушительный.

Важно На этот счет в 2014 г. был принят закон об административном взыскании за это правонарушение. Коммунальщики регулярно проводят рейды, проверяя водопотребление и, конечно же, незаконная врезка будет обнаружена. Правовое регулирование осуществляется посредством следующих нормативных правовых актов: Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв.
постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. Что можно сделать в этой ситуации, что бы минимизировать штраф.

Проведение воды в дом считается ли самовольным подключением? И можно ли требовать в этом случае возврат денег за полив, если все 16 лет они исправно платили за воду?

Расчет штрафа был произведен по трубе подключенной к водопроводу, но фактически штрафуют за технологическое подключение (проведение воды в дом)

Незаконная врезка в водопровод ответственность

Произойдёт это, если допущенные им нарушения подпадут под действие пункта «Б» третьей части статьи за номером 158 УК Российской Федерации. А это повлечёт уже лишение свободы.

Помимо штрафа, абоненту придётся выплатить сумму, рассчитываемую по следующей формуле: где: S — объём штрафа; P – максимальная ежедневная пропускная способность нелегально врезанных труб (кубометры); D – количество дней в последних шести месяцах; V – стоимость кубометра воды. Самовольное подключение без соблюдения технологии врезки может вызвать нарушения в работе сети, вплоть до ее разрушения Как показывает практика, сумма обычно превышает размер абонентской платы за водопотребление в течение нескольких лет.

Поэтому куда дешевле пользоваться водопроводом легально.

Несанкционированное самовольное подключение к сетям водоснабжения, водопроводу: ответственность, штраф

Соответственно, они будут обязаны ежемесячно уплачивать определенную сумму.

К тому же, не следует забывать также о бытовых последствиях незаконной врезки водопроводного оборудования. Они могут быть такими: падение давления воды во всём многоквартирном доме; ухудшение качества воды.

При самовольном подключении к сети водоснабжения, то есть без наличия соответствующего согласия со стороны должностных лиц, данное действие будет воспринято как нарушение, которое повлечет за собой административный штраф. Согласно утвержденным правилам, фактом нарушения действующего законодательства относительно самовольного подключения к системе водопровода будет несогласование данного действия с уполномоченными организациями (Водоканал или др.
организация, предоставляющая коммунальные услуги). Кроме того, нарушением будет признаваться также и использование системы водоснабжения без наличия учетных приборов.

В подобной ситуации будет невозможно отследить затраты фактически используемой воды, и потому при определении штрафа будет применяться определенная формула. В соответствии с ней будет подсчитан среднемесячный показатель затрат воды, и полученный результат будет умножаться на количество дней, когда вода использовалась без разрешения.

Что сделать, чтобы избежать штрафа за незаконную врезку в водопровод?

«О водоснабжении и водоотведении» Ст.

20 1. Коммерческому учету подлежит количество 10.

Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях: 1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; В соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г.
N 776

«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

14.

Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения 15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; 16.

Документальные основания взыскания за несанкционированную врезку в водопровод

Помимо того, что нельзя осуществлять бездоговорное потребление воды, рекомендуется соблюдать еще несколько важных правил.

  1. Среди обязанностей потребителя – допуск представителей водоканала или другой обслуживающей инстанции к водопроводу для проверки его работы, обслуживания, ремонта.
  2. Обязательным является соблюдение техники безопасности.
  3. Следует соблюдать все нормы пользования водопроводом и другими коммуникациями.

ВНИМАНИЕ!

Следует знать и физическим лицам, как узаконить частном доме подключение к сети, так как незаконный трубопровод вызовет штрафы водоканала, отключение от сети, другие проблемам. Из показаний свидетеля ФИО24 работающего начальником водопроводного участка ВКХ Ворошиловского района г.

Волгограда следует, что спорный водопровод от точки подключения в муниципальном водопроводе … по … до точки поворота в колодце … находится в совместном пользовании Якуниной Л.М.

Как обойти штраф за врезку в водопровод

После таких вычислений нарушитель должен будет заплатить немаленькую сумму. Не стоит забывать и о том, что незаконное потребление воды является нарушением, причиняющим материальный ущерб компании, поставляющей воду.

В соответствии с законодательство м это может привести к уголовной ответственности. А если такое действие станет причиной аварийной ситуации, то последствия могут быть еще серьезнее.

Если нарушение будет выявлено неоднократно, нарушитель также будет привлечен к уголовной ответственности – к лишению свободы на определенный срок, в зависимости от степени нарушения.

Решение проблемы Несмотря на то, что самовольное подсоединение в водопровод является незаконным, сегодня стало возможным узаконить это действие. Статья закона определяет несанкционированную врезку и наказание за нее. Но и без наказания можно столкнуться с проблемами безучетного пользования водоснабжением – это плохое

Незаконная врезка в водопровод с разрешения соседки

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.С Уважением, Олег Рябинин.

13 Февраля 2021, 15:58 Доброе утро!

Да соседка пользовалась бесплатно, платит она как за колонку которая на улице, водопровод наш, счетчика пока у нас нет. И все таки что грозит маме и соседке? Спасибо. 14 Февраля 2021, 07:09 Добрый день, Ольга. Подскажите, а в чьей собственности был водопровод (на чьи средства построен) — муниципальный или же в собственности Вашей мамы?.
13

Штраф за самовольную врезку в водопровод для незаконного подключения воды

Согласно этим правилам штраф за врезку составляет до 1,5 тыс.

руб. для физлиц и до 30 тысяч руб. для юрлиц.Кроме того, необходимо оплатить воду за период бесконтрольного отбора. Как рассчитывается сумма штрафа за незаконное подключение к водопроводу?

Ранее эти суммы были фиксированными.

Теперь же за самовольную врезку штраф вычисляется по следующим правилам:Рассчитывается период времени (не больше 3 лет), который граждане без договора и оплаты пользовались сетями водоснабжения.Производится подсчет начисление оплаты, как если бы вода текла в точке незаконной врезки круглосуточно полным сечением. Скорость движения воды берется 1,2 м/с. То есть, нарушитель может заплатить столько, как если бы три года полностью были бы открыты все краны.Учитывая разницу в диаметрах врезок и временных интервалах, штраф может варьироваться от десятков до сотен тысяч рублей.