Как делать копии тк с


Как делать копии тк с

С 1 июля 2023 года новые правила по первичным документам


Дождитесь, когда в образце появится полная заверительная надпись. Новый Р 7.0.97-2016 вводит с 1 июля 2023 года два варианта, как заверять копии. Они зависят от того, как вы используете копии — для внутреннего пользования или отдаете в другую организацию.

Для внутреннего пользования. Если вы делаете копии внутри компании, напишите: «Верно», должность лица, который ее заверяет, его подпись с расшифровкой и дату заверения.

Для другой организации. Дополнительно к заверительной надписи укажите, где хранится оригинал документа:

«Подлинник трудовой книжки находится в ООО “Весна” в деле № __ за ___ год»

.

Новый требует заверять печатью копии, которые вы отдаете на сторону (п.

Как заверять копию трудовой книжки с 1 июля 2023 года

Ведь она призвана заверять подпись должностного лица, и нужно показать, что ее проставили после того, как был создан документ (образец ниже).

5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016). Но если компания отказалась от печати, то поставить штамп невозможно. Вероятно, Росстандарт к 2023 году учтет эти недостатки и доработает . Правила о том, как заверить копии для налоговиков, следуют из НК РФ.
Если организация не включила в номенклатуру дел трудовые книжки как одно дело, то в отметке о месте хранения трудовой книжки можно, например, указать, что подлинник документа находится в отделе кадров организации «Рассвет» (образец ниже). Специальной ответственности за то, что работодатель неправильно заверил копию «кадрового» документа, с одной стороны, не предусмотрено.

С другой — ненадлежащим образом заверенная копия считается недействительной — у работника ее не примут.

Поэтому в принципе такую оплошность можно квалифицировать как невыполнение работодателем обязанности, предусмотренной ст.

62 ТК. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей к ним возлагается на работодателя, а также на

Как заверить копию трудовой по новому ГОСТу? Разъяснения Роструда

В частности, необходимо уточнить наименование организации, номер дела и год.

Стоит отметить, что писать многострадальное «Верно» вовсе не обязательно, теперь разрешено использовать штамп «Верно» по новому ГОСТу, который можно заказать либо в специальной фирме или набрать его самостоятельно. Но не во всех компаниях официальные бумаги хранятся в номенклатурных делах, у многих — в сейфах. А альтернативы новый ГОСТ р 7.0.97-2016 (как заверяем трудовую книжку) не предоставляет.

Что делать? По этому поводу в Роструде напомнили, что по , за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче ТК и вкладышей в них отвечают работодатели. Организациям разрешено хранить их в специальных лотках, ящиках, в сейфах.

В то же время документы национальной системы стандартизации, коим является и новый ГОСТ, применяются на добровольной основе, если иное не установлено законодательством РФ (ч.

Заверение документов с 1 июля 2023 года: что меняется в связи с новым ГОСТом

62 ТК РФ прошу Вас предоставить мне заверенные в установленном порядке копии:1.

1 ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»).
Трудовой книжки;2. Приказа о приеме на работу.Васильев /Васильев Анатолий Константинович/ 29.06.2019Работник не вправе немедленно после написания заявления требовать готовых копий.

По ст. 62 ТК РФ у работодателя есть 3 дня на исполнение его просьбы. Таким образом, обязанности срочного (в тот же день) предоставления запрашиваемых дубликатов у него по закону нет.Вопрос по поводу того, с какой даты отсчитываются эти 3 дня, законодательно не урегулирован. Специалисты Роструда считают, что первый из этих дней — дата подачи заявления работником.

А сам срок исчисляют в рабочих днях. Однако судьи подтверждают правомерность исчисления срока со следующего дня после получения заявления работника (Решение Ростовского облсуда от 29.01.2023 по делу № 11-104/2019).Во избежание споров контролирующими организациями советуем

Новые правила заверения трудовой книжки с 1 июля 2023 года


Обо всех этих причинах сотрудник имеет право умолчать.

Заверить трудовую книжку в 2023 году и выдать копию на руки сотруднику необходимо в течение трех рабочих дней с момента его обращения. Такой срок предусмотрен в ст.

62 ТК РФ. Также заверенная копия трудовой книжки может понадобиться и самому работодателю – при подаче документов в соцстрах на возмещение расходов по выплаченным пособиям.

По данным из трудовой подтверждается стаж, который используется для расчета пособий.

Обратите внимание, что существует судебная практика, указывающая на возможность не подтверждать стаж уволенных сотрудников копиями их трудовых книжек при подаче документов в ФСС на возмещение пособий (например, Определение ВС РФ от 08.11.2023 № 302-КГ17-16190).

Новые правила по трудовым книжкам с 1 июля 2023 года

И, несмотря на то, что предложенный ГОСТ носит исключительно рекомендательный характер и предприятия не обязаны применять его в своей практике, разработчики стандарта советуют оформлять копии трудовых книжек в соответствии с новыми правилами, так как они понятны и тем, кто выдает такие документы (компаниям, организациям, предприятиям и т.

Тем не менее, для того, чтобы не пришлось доказывать свою правоту в суде, лучше подстраховаться и оставлять копии трудовых книжек увольняющегося персонала. Перед тем как заверить копию трудовой книжки с 01.07.2019, как и раньше, надо проверить полномочия лица, который планирует подписать документ.
д.), и тем, кто их получает (наемным работникам).

Как заверять копии трудовой книжки с 1 июля 2023

Образец, как правильно заверить трудовую книжку в 2023 году для сторонней организации:

  1. на документе ставится отметка «Верно»;
  2. с 01.07.2023 нужно делать указание на то, где хранится оригинал ТК.
  3. указывается Ф.И.О., должность сотрудника, ответственного за оформление кадровых документов;
  4. указывается дата заверения;

Многие банки требуют, чтобы образец заверения трудовой книжки с 1 июля 2023 года также содержал запись о том, что ее владелец «работает по настоящее время». В новом ГОСТе нет указания на необходимость внесения в документ такой фразы.

Но для банков она является дополнительным подтверждением того, что у потенциального заемщика есть постоянный источник дохода и он сможет вернуть кредит.

Поэтому если для кредитной организации важно присутствие этой фразы, ее нужно внести.

Ниже мы разместили образец, как заверить трудовую книжку, работает по настоящее время 2023.

Новый порядок заверения копий документов с 1 июля 2023 года

Для этого необходимо сравнить все кадровые бумаги, так как дописывать информацию после подписи уже не разрешается по закону. Заверенная копия будет законной, если она будет иметь:

  1. слово «Верно» или подобное ему по смыслу;
  2. данные о месте нахождения оригинала.
  3. указана должность лица, которое заверило документ;
  4. ФИО и подпись заверителя;
  5. дата;

В текущем году заверить любой документ можно постранично либо комплектом. Первый способ предусматривает нанесение заверительной надписи и печати организации на каждом листе копии.

Второй – листы нумеруются и прошиваются слева, после обратная сторона последнего листа пломбируется бумажной наклейкой.

В ней должно быть указано количество листов копии, ставится подпись и печать. Согласно российскому законодательству, не каждая организация обязана иметь круглую печать.

Однако заверенные документы и без них будут действительными.

С 1 июля 2023 года устанавливаются новые требованиям к копиям трудовых книжек и первичке.

Подлинник документа хранится в ООО “ААА” по адресу: город Москва, проспект Мира, дом 1, оф.

11 в деле № 111 за 2023 год. Инспектор по кадрам подпись Иванова /Иванова А.А./ 1.06.2023 Эту запись свой личной подписью должен заверить уполномоченный сотрудник.

Подпись должна обязательно быть с расшифровкой. Кроме того, если организация-работодатель использует круглую печать, то на записи необходим ее оттиск. Роструд даже уже выпустил информацию о его применении на практике, в которой разъяснил, что если трудовые книжки хранятся не в номенклатурном деле, а в сейфе, то, по мнению экспертов Роструда, в формулировке достаточно указать только место хранения оригинала трудовой книжки без указания номера дела и года.

Руководители компаний несут персональную ответственность за правильную организацию делопроизводства. Поэтому именно им может грозить штраф, предусмотренный статьей 13.20 КоАП РФ, за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования документов, в том числе за несоблюдение нового ГОСТа.