Исправление ошибки в местоположении границ земельного участка заключение


Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка


Например, за-за неправильных координат участка может быть определена недостоверная площадь. Не исключены расхождения с иными документами и последующее накопление ошибок.

Само собой, ошибка в местоположении земельного участка сильно затруднит согласовательный процесс (по вопросу строительства, например) или оформление сделок с участком.

Ошибку необходимо исправлять.

При обнаружении ошибки, есть три варианта ее устранения:

  1. На основании поступления измененных документов, из которых брались сведения для осуществляются мероприятия кадастрового учета (исправленные данные инвентаризации, например);
  2. На основании судебного решения.
  3. На основании заявления собственника участка, при предоставлении документов с правильными сведениями;

Кадастровый орган может отказать в исправлении ошибки, если предоставленные заявителем документы не содержат требуемой информации.

Минэкономразвития РФ от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 «Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков»

N 35, в течение срока, предусмотренного о кадастре для осуществления кадастрового учета, без принятия решения о приостановлении.Если причиной пересечения границ является ошибка, допущенная кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном Закона о кадастре.Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., либо земельного участка (в том числе лесного участка)

Практические проблемы, связанные с наложением границ земельных участков. Кадастровая ошибка (Закиян Э.А.)

Намного сложнее обстоят дела с кадастровой ошибкой, которая является наиболее проблематичной с точки зрения ее исправления.Пути исправления ошибокДосудебное разрешение вопроса об исправлении кадастровой ошибки1. Если документы с неверными данными были представлены в орган кадастрового учета заявителем в общем порядке путем подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, то ошибка исправляется в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, — подачей заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости собственником (правообладателем) объекта недвижимости или его законным представителем с приложением документа, содержащего верные сведения, подлежащие исправлению в государственном кадастре недвижимости (далее — также ГКН).2.

Рекомендуем прочесть:  Днп покупать или нет

Устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия, если

Исправление кадастровой ошибки

У вас на руках должен быть договор на выполнение кадастровых работ, заключенный с этой организацией.

Если межевая организация, выполнявшая работы, отказывается исправлять кадастровую ошибку бесплатно, вы можете обратиться в суд.

Что будет, если вы ничего не будете делать? Согласно закону «О государственном кадастре недвижимости» никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

Отсюда вытекает, что вы не обязаны ничего предпринимать и не обязаны никому ничего платить. Могут ли без вашего согласия исправить кадастровую ошибку в местоположении вашего земельного участка?

Заявление об исправлении кадастровой ошибки в орган кадастрового учета может подать только собственник исправляемого земельного участка.

Исправление кадастровой ошибки: заключение кадастрового инженера, пример

Последней считаются фактические несоответствия между установленными инженером кадастра координатами линий земельных границ и их фактическим расположением на местности.

Далее приводится пример подобной неточности: участок, имеющий границы, определенные красным цветом, по причине допущенной ошибки в установлении координат, размещен не соответственно фактическому расположению. Чаще всего, такие ошибки допускаются в ходе работы кадастрового инженера, в результате неверного определения им земельных координат на межевом плане.

По какой именно причине происходит подобное упущение? Причина первая: довольно существенная доля специалистов-инженеров пользуется оборудованием, которое можно считать устаревшим, выполняя межевые работы в местной/условной системе координат, не проводя привязку к системе общегосударственного значения.

Как результат, выходит участок, располагающий линиями границ, по отношению к которому практически нереально осуществить привязку к местности.

Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка

У вас на руках должен быть договор на выполнение кадастровых работ, заключенный с этой организацией.

Если межевая организация, выполнявшая работы, отказывается исправлять кадастровую ошибку бесплатно, вы можете обратиться в суд.

Что будет, если вы ничего не будете делать? Согласно закону «О государственном кадастре недвижимости» никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

Отсюда вытекает, что вы не обязаны ничего предпринимать и не обязаны никому ничего платить.

Рекомендуем прочесть:  Загранпаспорт проверка готовности

Могут ли без вашего согласия исправить кадастровую ошибку в местоположении вашего земельного участка? Заявление об исправлении кадастровой ошибки в орган кадастрового учета может подать только собственник исправляемого земельного участка.

Местоположение границ: кадастровая ошибка

В случае наложения участка на соседние, соседние участки отодвигаются, о чем собственники таких участков уведомляются в обязательном порядке. В том случае, когда кадастровая ошибка в сведениях внесена позднее марта 2008 года, то односторонний порядок решения вопроса является недопустимым.

При таких обстоятельствах возникнет необходимость в составлении заявления на исправление ошибки с приложением документов как на спорный участок, так и на участки всех соседей. Параллельно будет необходимым получить в полномочном муниципальном органе по земельным ресурсам распорядительный акт об уточнении границ участков, а также обратиться к инженеру для формирования межевого плана по спорному участку.
В течении 30 дней орган государственного кадастра должен выдать ответ: либо об исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка либо об отказе в ее исправлении по каким-либо основаниям.

Указанный способ сводится к тому, что на местность приглашается инженер для Составленный план представляется соседям, которые дают согласие в письменной форме на установление новых границ.

Исправление кадастровой ошибки в местоположении земельного участка

В случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в ГКН вносятся на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного земельного участка, представленного в орган кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка (далее — заявитель) либо представителем заявителя (ч.

1 и ч.З ст. 20 Закона о кадастре).

В состав межевого плана в указанном случае также включаются: -заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел

«Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»

; -акт согласования местоположения границы земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.

Как происходит исправление кадастровой ошибки или технической в местоположении границ земельного участка?

Она допускается сотрудниками органов кадастрового учета, когда проводится заполнение или введение документального оборота недвижимости, что приводит к несоответствиям в сведениях, которые были внесены в государственный учет недвижимости, в основных документах.