Инструкция как перевести жилое помещение в нежилое


Инструкция как перевести жилое помещение в нежилое

Как перевести жилой дом в нежилое помещение: особенности, трудности и тонкости


Всё просто, но только теоретически. Есть один момент, о который владельцы частных домов нередко «спотыкаются». Это вид разрешённого использования того участка земли, где расположен их дом. Если земля выделена под ИЖС, то есть индивидуальное жилищное строительство, то формально там не может находиться офисное здание.

Так что местная администрация наверняка откажет в переводе. Этот случай довольно редкий, но всё-таки встречается.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, лучше сначала получить консультацию в своём городе у юристов и представителей администрации. Ещё один момент: наличие/отсутствие конфликтов с соседями.

Формально их согласие на преобразование частного жилого дома в нежилой не требуется. Фактически именно здесь могут возникнуть проблемы. Что будет, если в череде коттеджей вдруг появится автомастерская с её грохотом, сигналами автомобилей и не всегда пристойными выкриками рабочих? Или в частном доме откроется десяток офисов, а машины клиентов загромоздят обочины улицы на десятки метров в обе стороны?

Скорее всего, следствием станут многочисленные жалобы от соседей.

Как перевести жилой дом в нежилое здание?

В настоящее время обращение граждан в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг пользуется все большей популярностью.

Необходимо понимать, что пакет документов необходимо подавать в отношении всех жилых помещений в составе жилого дома и от лица всех собственников.

  1. Заявление. Бланк заявления могут предоставить для заполнения при подаче документов.
  2. Технический паспорт недвижимого имущества.
  3. План дома.
  4. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество (оригинал либо нотариально удостоверенные копии).
  5. Проект переустройства и (или) (в случае, если это требуется).

Решение о переводе или об отказе в переводе жилого дома принимается органом, осуществляющим перевод помещений, но не позднее чем через 45 дней со дня представления в данный орган документов.

Все тонкости перевода жилого помещения в нежилой фонд

23 ЖК право решать вопрос о переводе жилых помещений в нежилые и обратно принадлежит органам местного самоуправления. В Москве таким является Департамент жилищной политики.

Это орган исполнительной власти, подведомственный московскому правительству.

Обращаться следует в его подразделения — Жилищные отделы при районной администрации по месту нахождения той самой квартиры. Время рассмотрения заявления и представленных сведений — до 45 дней. Затем выносится письменное решение, содержащее согласие или отказ.

В трёхдневный срок оно передаётся собственнику помещения или его доверенному лицу.

После этого потребуется обратиться в БТИ для расчёта стоимости перевода в нежилой фонд. Сумму, указанную в квитанции, необходимо оплатить в любом банке. Затем остаётся только зарегистрировать право на помещение с новым статусом в Росреестре и получить свидетельство об этом. На этом перевод можно считать законченным.

Как перевести жилое помещение в нежилое: инструкция

Но при этом предприниматель лично должен иметь прописку и регистрацию по данному адресу. Итак, как перевести жилое помещение в нежилое? В первую очередь должны быть соблюдены все вышеуказанные условия.

Сразу следует сказать, что по закону переоформлением документов может заниматься как собственник квартиры, так и его доверенное нотариально лицо.

Весь процесс условно можно разделить на три этапа: сбор документов, определение стоимости и оплата за перевод, регистрация. Пакет документации, который необходимо предоставить межведомственной комиссии из ДУИ, в обязательном порядке должен содержать следующие бумаги: 1. Таким образом, первым делом следует отправиться в Департамент, написать заявление по образцу и представить такие документы:

Как перевести жилое помещение в нежилое.

Экспликацию с поэтажным планом. Если таковых нет на руках, то получить их нужно в БТИ. При этом предварительно необходимо взять доверенность в Департаменте.
Пошаговая инструкция

Кроме доверенности, необходимо предоставить стандартное ходатайство, удостоверение личности и устанавливающий права на имущество документ.

Сотрудники БТИ имеют право запросить дополнительные сведения, кроме представленных заявителем для проверки. Это может быть выписка из ЕГРН, полученная по запросу в Росреестр. Срок получения запрошенных документов в БТИ составляет один месяц; технический паспорт объекта недвижимости, содержащий всю регистрационную информацию.

Также берется в Бюро технической инвентаризации; разрешение пожарной надзорной организации. Потребуется обратиться в пожарное отделение ГУ МЧС, написать стандартное заявление и принять инспекцию на месте осмотра.

При отсутствии замечаний, пожарная инспекция выдает официальное разрешение на изменение статуса жилплощади. Если замечания в акте осмотра присутствуют, то владельцу выписывается требование об устранении неполадок в указанный срок.

Как перевести жилое помещение в нежилое?

При разработке проекта исполнитель (организация или ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, Госпожнадзоре) и получить соответствующие разрешения ( ГрК РФ). Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома ( ЖК РФ). Шаг 2. Подготовьте документы Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (, ЖК РФ; Административного регламента, утв.

Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП): 1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе жилого помещения в нежилое; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;

Как перевести жилое помещение в нежилое — пошаговая инструкция и сколько это стоит

Это, конечно же, обязательно должно быть юридическое лицо. Необходимо иметь письменное подтверждение того, что квартира находится в собственности.

Это может быть:

  1. договор дарения;
  2. завещание;
  3. свидетельство о регистрации.
  • Данная квартира не должна быть взята в кредит или использована в качестве залога.

    Очень тщательно контролирующие органы следят за тем, чтобы недвижимость была юридически «чистой». Ни в каких махинациях она не должна быть замешана ни в коем случае.

  • Если в квартире были сделаны какие-то незаконные перепланировки, их нужно узаконить в обязательном порядке.
  • Собственник обязательно должен выписаться из квартиры, прежде чем начнет процедуру изменения ее статуса.

    По закону, в нежилом помещении никто не может быть прописанным, также там нельзя и постоянно проживать.

  • Квартира может быть переведена из статуса жилой в нежилую недвижимость только полностью, ни в коем случае не частично.

Как самостоятельно перевести жилое помещение в нежилое – инструкция и список документов

Итак, пакет документов по недвижимости должен включать:

  • Технический паспорт жилого помещения (процедура его получения ;
  • Развернутый план перепланировки помещения;
  • Поэтажный план всего многоквартирного дома.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности лица на квартиру;
  • Заявку установленной формы на перевод помещения;

Стоит отметить, что данный перечень нельзя считать исчерпывающим, поскольку в ряде случаев после изучения основного массива документов чиновники требуют от собственника согласие собственников других квартир этого дома и другие документы.

Немало важно также и то, что технические и подтверждающие право собственности документы могут быть предоставлены не в оригинале, а в форме нотариально заверенной копии.

Что касается формы заявления об изменении статуса недвижимости, то её можно взять в департаменте жилищной политики по месту жительства или в органах муниципальной власти.

Как перевести жилое помещение в нежилое: инструкция

Но при этом предприниматель лично должен иметь прописку и регистрацию по данному адресу.

Итак, как перевести жилое помещение в нежилое? В первую очередь должны быть соблюдены все вышеуказанные условия.

Сразу следует сказать, что по закону переоформлением документов может заниматься как собственник квартиры, так и его доверенное нотариально лицо. Весь процесс условно можно разделить на три этапа: сбор документов, определение стоимости и оплата за перевод, регистрация. Пакет документации, который необходимо предоставить межведомственной комиссии из ДУИ, в обязательном порядке должен содержать следующие бумаги: 1.