Хищение в особо крупных размерах статья


Хищение в особо крупных размерах статья

Кража в крупном и особо крупном размере


Гражданин А. совершил кражу 3 124$ из сумки друга в день, когда курс составлял 80 рублей (установлен Центробанком). На момент кражи это было 249 920 рублей. Когда собственник обнаружил кражу, курс составлял 85 рублей (или 3 124$*85 = 265 625 рублей).

На дату судебного разбирательства – 92 рубля (или 92*3 124$ = 287 408 рублей). Все мы понимаем, что гражданин А.

«ходит по тонкому льду» между ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158. Но какое наказание вынесет суд?

Судья будет ориентироваться на те курсы валют, которые были установлены НА ДЕНЬ СОВЕРШЕНИЯ преступления.

Это значит, что в нашей ситуации будет считаться, что гражданин А. украл 249 920 рублей. Эта сумму меньше, чем 250 000 рублей, не является крупной. Квалификация преступления осуществляется по нормам ч.1 ст. 158. Ситуация №2. Гражданка К. знала, что в шкафу у ее сожителя Б. лежит 500 000 рублей в бумажном свертке.

После романтического ужина она дождалась момента, когда Б.

Статья 158 УК РФ. Кража

организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. 3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Хищение в особо крупных размерах по закону

Как не нужно определять цену имущества:

  1. за настоящую стоимость вещей, украденных у человека, принимают стоимость, которую приблизительное указал собственник в заявлении;
  2. не уточнять и не искать те источники, из которого в итоге может почерпнуть достоверную и проверенную информацию относительно реальной стоимости товара.
  3. принимать приблизительную ценность и стоимость украденного за настоящую;

Смягчение наказания

Если виновным является лицо, которое не достигло 14-летнего возраста, его точно так же привлекают согласно статье 158 УК России.

Однако в таком случае действуют смягчающие условия, которые описываются в статье номер 88 того же кодекса.

В тех случаях, когда человек попадает под статью 158, смягчить сроки наказания в состоянии следующие обстоятельства:

Статья 158 УК РФ. Кража

организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового . Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. 3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Уголовный кодекс Российской Федерации

организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности,

Какое наказание за статью 158 УК РФ?

Этот вид кражи подразумевает то, что гражданину, ставшему жертвой кражи, нанесен очень серьезный материальный ущерб. Крупной кражей считается хищение имущества на сумму от 250000 рублей до миллиона, особо крупной — на сумму свыше миллиона рублей; Кража у гражданина из одежды или ручной клади.

Говоря простым языком — карманная кража. От грабежа и разбоя кража отличается тем, что имущество похищается тайно — преступник либо совсем не вступает в контакт с потерпевшим, либо делает это так, чтобы потерпевший не увидел факт совершения кражи сразу; От мелкого хищения кража отличается суммой.

Хищение признается кражей в том случае, если размер материального ущерба превышает пять тысяч рублей. Только в этом случае хищение попадает под статью 158 УК РФ. Кража на меньшую сумму является мелким административным правонарушением; У определения кражи есть несколько особенностей. Она должна быть безвозмездной (то есть в процессе кражи не было оставлено никаких компенсаций) и должна быть совершена в корыстных целях; Внимание Наказание за кражу очень сильно варьируется от причиненного ущерба и обстоятельств.

Сколько сажают за хищение в особо крупных размерах статья

Однако даже если украдена небольшая суммы денег или недорогое имущество, но имели место отягчающие обстоятельства, будет возбуждено дело по ст. 158 УК РФ. Некоторые примеры из судебной практики:

  1. изъятая ценность находилась при потерпевшем — драгоценности, деньги, банковская карта и прочее.
  2. хищение денег из квартиры со взломом сейфа, дверей и иных преград;
  3. участие в преступлении нескольких злоумышленников по предварительному сговору;
Рекомендуем прочесть:  Женщины года как уходят на пенсию

Чтобы доказать невиновность или добиться минимального наказания с переквалификацией преступления в административное нарушение, следует правильно подходить к вопросу выбора адвоката.

А вы знали, что одно слово способно увеличить срок лишения свободы с 6-ти лет до 10 лет? В контексте статьи 158 Уголовного кодекса это слово – «особо».

«Особо крупный размер» меняет квалификацию представления с ч.2 ст.

158 на ч.3 ст. 158,

Статья 158. Кража

организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Статья 158. Кража

организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечания: 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.