Грабеж как форма хищения отличия грабежа от кражи


Грабеж как форма хищения отличия грабежа от кражи

В чем разница между кражей и разбоем?


Например, неизвестное лицо представляется экспертом по реставрации и забирает картину из музея на восстановление. Подобные действия квалифицируются как кража, а уголовная ответственность несется по статье 158 УК РФ. При определении меры наказания учитываются возможные отягчающие обстоятельства, а именно: нанесение значительного ущерба потерпевшему, совершение преступления по предварительной договоренности с другими лицами, незаконное проникновение в помещение и другие факторы.

В отличие от кражи, грабеж подразумевает хищение имущества в присутствии его собственника или сторонних лиц.

Чем отличается кража от грабежа и разбоя?

наступает в более суровой форме.

Причем в ППВС о краже, грабеже, разбое уточняется, что присутствующие свидетели должны осознавать противоправность действий преступника. Эти свидетели могут оказывать или не оказывать противодействия, однако преступление в любом случае квалифицируется как грабеж.
В соответствии со ст. 158 УК России под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Тайность действий заключается в том, что потерпевшее лицо не знает о происходящем незаконном изъятии своих вещей из собственного владения. Таким образом, кража от грабежа отличается способом совершения преступления.

Яркими примерами могут стать следующие ситуации:

  1. карманная кража в толпе (в час пик) путем разрезания сумочки;
  2. похищение ценностей у спящего.
  3. кража картины и денег из квартиры при отсутствии хозяев, когда они уехали на отдых;

Важно: в качестве кражи должны квалифицироваться и действия виновного, когда для иных его поведение является явным, но он не осознает, что кто-то заметил его преступное поведение. К виновному лицу может быть применено одно из следующих видов наказания:

  1. штраф до 80 000 рублей (либо доход осужденного, полученный за период до полугода);

Кража, грабеж и разбой — отличия, признаки и квалификация в уголовном праве

При этом способ попадания в жилище (взлом двери, использование незапертых окон и форточек и т.д.) не имеет значения. Кража — хищение чужого имущества, которое происходит без свидетелей.