Глаукома на одном глазу отстранят от работы электромонтером дежурным


Что делать при глаукоме, что бы не ослепнуть?


Так может протекать глаукома при сопутствующих заболеваниях (, высокой близорукости, диабете, атеросклерозе и других).— Можно ли самому чувствовать повышение внутриглазного давления? — Можно, ноеслидавле ние очень сильно повышено. Так, например, разница в 2—3 ммрт.

ст. по отношению одного глаза к другому практически не ощущается.

Но если эта цифра доходит до 12 — 14, то изменения отмечаются сразу: глаз с высоким давлением на ощупь становится тверже.— Глаукома поражает один глаз или сразу два?

— Увы, глаукома начинает развиваться на обоих глазах, но с разницей во времени. Бывает, что проходит 10—15 лет от начала болезни на одном глазу, прежде чем глаукома поразит и второй. Поэтому и лечат сразу оба глаза, но дозы лекарства для них будут разные.— Какие меры предосторожности должен соблюдать больной глаукомой?
— При закрытоугольной глаукоме больному противопоказано долго сидеть в плохо освященном

Образ жизни больного глаукомой

Общее их количество не должно превышать 5 стаканов в сутки. Принимать пищу надо 4-5 раз в день, желательно в одни и те же часы.

Ужин должен быть за 2-3 ч до сна. Из рациона необходимо исключить копчености, жареное мясо, соленую пищу, острые приправы.

Пищу лучше готовить на растительном масле.

Целесообразно употреблять нежирные сорта мяса и рыбы в вареном виде.

Полезны молочные продукты (кефир, простокваша, йогурты, творог), а также овощи, ягоды, фрукты. Супы лучше готовить овощные, вегетарианские. При склонности к полноте нужно ограничить прием сахара, меда, варенья, конфет, кондитерских изделий, хлеба, макарон, животных жиров. Об индивидуальной диете следует посоветоваться со специалистом по питанию, чтобы ограничение продуктов не было чрезмерным.

Особенно важна диета при таких заболеваниях, как сахарный диабет и желчнокаменная болезнь.

Важно регулировать деятельность кишечника: при склонности к запорам рекомендуется применение легких слабительных препаратов.

Важен хороший продолжительный сон.

Телевизор и глаукома

Посчитать данную дистанцию можно по формуле: диагональ экрана*2,54*1,75=ваше расстояние в сантиметрах. Т.е., если диагональ монитора 24 дюйма, то оптимальное расстояние от него будет 107 см, но здесь можно допустить погрешность, вполне приемлемо расположить такой монитор в метре от себя. Кроме того, при желании вы также можете продолжать заниматься рукоделием, главное это не допускать, чтобы взгляд падал на слишком мелкие детали.

Зрение при их рассмотрении слишком сильно напрягается. При глаукоме запрещено долгое время находится в темноте, а также не стоит использовать обыкновенные солнцезащитные очки (специальные, прописанные врачом даже рекомендуется).

При их ношении происходит искажение цветовосприятия, которое может спровоцировать изменение внутриглазного давления с последующим его повышением. Важно понимать, что даже учитывая, что смотреть телевизор и работать за компьютером во время глаукомы можно, ни в коем случае нельзя этим злоупотреблять.

Можно ли при глаукоме работать на компьютере?

Помимо зрительных нагрузок и близорукости, возникновению патологии способствуют такие факторы:

  • Неумеренное употребление напитков, вызывающих возбуждение нервной системы: крепкого чая, кофе, энергетических коктейлей.
  • Сухой озонированный воздух в помещении.
  • Работа на компьютере в течение многих часов. По результатам научных исследований, люди, проводящие за компьютером не менее пяти часов в день и при этом не принимающие никаких мер для профилактики, подвергают себя значительному риску приобретения глаукомы.
  • Постоянные стрессы.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Большое число выкуриваемых в день сигарет (более 20).

Если диагностирована глаукома, можно ли работать за компьютерным монитором?

загрузка. Во время такой работы глаза испытывают значительную нагрузку. Человек в течение продолжительного времени не меняет положение тела и напряженно смотрит в экран.

Решение № 2-64/13 от 22 ноября 2013 г.

Сургуте, протокол комиссии предоставлен истцу с уже сделанным выводом об отказе от вакансий; предложенный список вакансий не содержит информации о квалификационных требованиях к кандидату и вредных производственных факторах.В судебном заседании истец и его представитель И.В.

уточнили исковые требования. Они просили признать незаконными решения об отстранении от работы и об увольнении, взыскать неполученный заработок за период с 11.04.2013 (дата отстранения) по 22.11.2013 (дата вынесения решения) в сумме 431693 рубля 37 коп., компенсацию морального вреда, причиненного отстранением от работы и увольнением, — 140000 рублей, компенсацию за каждый день пребывания на вахте – 13400 рублей, обязать работодателя предоставить очередной оплачиваемый отпуск.

Истец пояснил, что в медицинской справке отражены медицинские противопоказания для него – работа на высоте и работы по обслуживанию и ремонту

Какие есть противопоказания при глаукоме?

В стрессовых ситуациях надо применять валерьянку .Такие пациенты часто задают вопрос: можно ли работать на приусадебном участке, на даче, в огороде?Если человек длительно работает, наклонив голову, у него может резко подскочить давление внутри глаза, последствием чего становится даже внезапная слепота.

Причины такого явления понятны: если долго держать голову вниз, то происходит некоторое смещение хрусталика, из-за которого затрудняется движение жидкости внутри глаза и сразу же увеличивается давление.При работе в огороде используйте специальный стулК таким противопоказанным видам физического труда относятся следующие работы:

  1. по дому, выполняемые с наклоненной вниз головой и др.
  2. строительные;
  3. связанные с подъемом и переноской тяжестей;
  4. сельскохозяйственные (прополка, уборка урожая, окучивание, вскапывание земли и др.);

Чтобы избежать излишних

Работодатель грозит увольнением по 42 статье ТК РФ отстраненного от работы сотрудника

При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.Добрый день. Вы не могли бы уточнить статьи, т.к.

«Статья 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями»

, а «Статья 42.

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора».ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключениемРаботника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением

Профессии при глаукоме

Следует ограничить чтение и нахождение за компьютером. Обязательно делать перерывы в работе и давать глазам отдохнуть.

То же касается профессий ювелиров, инженеров-чертежников, швеи, вязальщицы. Все работы должны проводиться при хорошем освещении, но не допускать, чтобы яркий свет бил в глаза.

Водителям автотранспорта запрещено проводить за рулем целый день. При необходимости, днем нужно пользоваться солнцезащитными очками (офтальмологи рекомендуют с зелеными стеклами, поскольку они оказывают влияние на нормализацию внутриглазного давления). В ночное время водителям лучше за руль не садиться.

Тем, у кого трудовая деятельность проходит на открытом воздухе (продавцы на рынках, почтальоны) в холодное время года должны избегать переохлаждения и чаще обследоваться у врача. Больным с глаукомой следует отказаться от труда в ночное время, контакта с ядохимикатами, особенно летучими, если поза связана с длительным наклоном шеи.

Экспертиза трудоспособности при заболеваниях и травмах глаза

Бывают и такие случаи, когда частые рецидивы связаны не с условиями труда, а с эндогенными факторами.

При частых и тяжелых рецидивах кератосклерита больному всякий профессиональный труд на длительный период противопоказан.

Если в дальнейшем не будет наблюдаться рецидивов и острота зрения не снизится, то при очередном переосвидетельствовании отпадает необходимость в установлении инвалидности.

могут быть различной этиологии: острая (пневмококковые язвы), хроническая инфекция (туберкулез, сифилис), постинфекционные заболевания (грипп, малярия), дегенеративные изменения и травма. Обычно кератиты независимо от их этиологии протекают со значительными явлениями раздражения, вызывающими блефароспазм, слезотечение, светобоязнь, боль, что лишает больного возможности работать и приводит к временной нетрудоспособности.