Гк оспаривание отказа от наследства


Судебная практика аннулирования отказа от наследства


1157 ГК РФ.

Составляя иск о признании отказа неправомерным очень важно указать, что вы написали отказ, будучи обманутыми третьими лицами, а также приложить документальные доказательства данного факта.

В обратном случае рассчитывать на успех в суде не придется. Скачать образец искового заявления о признании отказа от завещания недействительным можно .

Что относится к числу доказательств данного факта. Это, прежде всего, официальные документы, которые подтверждают, что в момент совершения отказа на его автора оказывалось давление или же его ввели в заблуждение. Также допускается привлечение свидетелей, которые дадут в суде свои показания.

Можно ли оспорить завещание отца, Можно ли сестре оспорить завещание, читайте по ссылке: Судебная практика свидетельствует о стремительном росте грамотности в вопросах гражданского права и, как следствие первого, увеличение количества судебных разбирательств именно в вопросе передачи имущества по наследству.

Судебная практика отмены отказа от наследства

Подается процессуальный иск по месту нахождения ответчика, то есть нотариальной конторы.

Судья принимает исковое заявление. Он вправе оставить его без движения, отказать в его принятии или возбудить гражданское дело. В целом срок рассмотрения обычного гражданского дела длится два месяца. Если решение не удовлетворило истца, то его можно обжаловать в апелляционной вышестоящей инстанции.

Поговорим о судебной практике. Она, не смотря на довольно специфическую категорию подобных дел, все-таки широка.

Часто отказом от наследства пользуются мошенники. Основной мишенью мошенников становятся пожилые и недееспособные люди.

Сделка считается недействительной сообразно статье 179 ГК, если: Показатели Описание Она совершается под влиянием

Можно ли оспорить добровольный отказ от наследства?

При оспаривании применимы общие правила недействительности сделок.

При сборе доказательной базы наследникам нужно собрать документы, подтверждающие факты принудительного отказа от наследства, что, безусловно, вызывает затруднения.
Исключительно в судебном порядке. Обратиться с соответствующим иском имеет право как сам наследник, оформивший отказ, так и иные лица, заинтересованные в защите своих прав – например, другие наследники, которым бы причиталась обязательная доля. Ответчиком по таким делам будет являться лицо, в пользу которого совершен отказ, а если такового лица не имелось – муниципальное образование, в пользу которого перейдет имущество.

Кроме того третьим лицом по делу будет выступать нотариус, удостоверивший отказ. Самостоятельно оспорить отказ от наследства сложно, поэтому мы рекомендуем обратиться к проверенному юристу, который соберёт необходимые доказательства и грамотно обоснует позицию доверителя суду. Предлагаем Вам воспользоваться помощью наших специалистов.

Чтобы убедиться в нашей квалификации, взгляните на примеры . Мы поможем Вам защитить свои права в суде и добиться восстановления наследственных прав.

Кроме того, Вы можете получить нашу помощь с оплатой за результат! УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о помощи .

Признание отказа от наследства недействительным

В связи с этим стороне, выступающей за признание отказа от наследства недействительным, надо понимать, что выступать в суде придется против прекрасно подготовленного в этих вопросах оппонента в лице нотариуса.

Спорные, разрешаемые в суде наследственные дела, довольно сложны, гарантии признания в суде отказа от наследства недействительным быть не может, следовательно, повысить шансы на положительное решение в суде может только участие в деле опытного в данных вопросах юриста. Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.

Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным.

Отзыв отказа от наследства

Но здесь необходимо понимать, что решение судьи не будет основываться только на словесных доводах истца, необходима основательная доказательная база, которая будет подтверждать все приводимые аргументы.

В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности. При обстоятельствах, когда последнее место жительства наследодателя находилось за границей или наследник на момент начала срока находится за границей – срок будет составлять шесть месяцев.

В качестве доказательств могут выступать разные подтверждающие документы и свидетельства. Например, если отказ был подписан в момент ухудшения физического или психического здоровья, то необходимо суду предоставить справку из медицинского учреждения, подтверждающую, что в эти сроки наследник проходил лечение.

Если наследник подвергся обману со стороны третьих лиц или же угрозам и шантажу, то ему необходимо предоставить суду любые свидетельства, которые смогут это подтвердить: аудио-и видеозаписи, письма, свидетельские показания.

Об отказе от наследства по завещанию, Как отозвать отказ от наследства, читайте по ссылке: Перечень доказательств может меняться в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Как оспорить отказ от наследства у нотариуса?

К числу нетрудоспособных относятся женщины возрастом от 55 лет, мужчины возрастом от 60 лет, а также лица, имеющие 1, 2 или 3 группы инвалидности при наличии подтверждающих данный факт бумаг, а также другие лица, упомянутые в ст.1148-1149 Гражданского кодекса Российской Федерации; Если завещалось имущество – отказ в пользу других лиц от наследства по завещанию; Если подназначался другой наследник; Если лицо оформило отказ в пользу наследника, которого наследодатель лишил право на наследование; Если отказ был оформлен в результате обмана, либо отказник был подвергнут насилию или угрозам; Лицо на момент подписания отказа не осознавал последствий данного решения или не отдавал отчет своим действиям; Нотариус совершил действия, идущие вразрез с действующим законом; Суд принял незаконное решение.

Рекомендуем прочесть:  Как временно не платить ипотеку

Еще один важный момент: если вы составили в нотариальной конторе отказ, но главному нотариусу по наследственным делам этот документ передан еще не был – его еще можно успеть либо отменить, либо просто не направлять в другие инстанции, после чего спокойно вступать в права наследства и оформлять на себя имущество усопшего.

Как оспорить или опротестовать отказ от наследства?

Ведь чтобы суд вынес решение, надо предоставить доказательства вещественного характера.

Возможно, у вас есть аудиозаписи разговоров, видео, документация, показания свидетелей и третьих лиц. Подведя итоги по вышесказанному можно утверждать о том, что имеется три основных фактора для признания отказа от принятия наследства не действительным. Это:

  1. Недееспособность или неадекватность во время подписания документов.
  2. Прямые угрозы наследнику, в том числе его семье.
  3. Обманные действия со стороны мошенников с целью завладения чужим имуществом.

Оспаривание отказа от наследства совершается в судебном порядке.

Важно доказать факт того, что совершенные нотариусом действия были недействительными.

Самостоятельно сделать это очень сложно и истцу лучше воспользоваться помощью квалифицированного юриста по гражданским делам.

Необходимо выстроить грамотную и четкую позицию по делу, позволяющую доказать свою правоту в судебном порядке.

Как аннулировать отказ от наследства

177 ГК РФ, если отказ от наследства был совершен недееспособным лицом (лицом с психическим расстройством), он может быть признан недействительным. То же касается отказа, совершенного лицом с ограниченной дееспособностью без согласия попечителя – об этом говорит ст. 176 ГК РФ. Согласно ст. 172 и ст.

175 ГК РФ недействительным будет признан отказ, совершенный несовершеннолетним, если на это не было дано согласие законных представителей. Кроме согласия законных представителей должно быть получено разрешение органа опеки и попечительства. Нарушение данного порядка вполне может послужить основанием для признания отказа недействительным.

Подробнее об этом читайте в статье «».

Согласно ст. 177 ГК РФ, может быть признан недействительным отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии и не понимало смысла собственных действий.

Оспорить отказ от наследства

Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент. Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.

Так как оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке, то важно подчеркнуть, что признание отказа от наследства недействительным не в интересах нотариуса.

Нотариус был обязан разъяснить наследнику о последствиях отказа от наследства при оформлении. Сама возможность оспорить отказ от наследства при некоторых обстоятельствах может бросить тень на деятельность этого нотариуса.