Гибкий график рабочего времени при суммированном учете


Гибкий график рабочего времени при суммированном учете

Обязателен ли суммированный учет при режиме гибкого рабочего врмени?


В исключительных случаях на составление акта отводится три рабочих дня. Это возможно, если для составления документа необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний или экспертиз. Об этом говорится в статьи 16 Закона от 26 декабря 2008 г.

№ 294-ФЗ. акта утверждена . Акт должен содержать подробную информацию о проведенной проверке, а именно: – дату, время и место составления акта; – наименование территориальной трудовой инспекции, сотрудники которой проводили проверку; – дату и номер распоряжения (приказа) руководителя трудовой инспекции (его заместителя) о проведении проверки; – фамилию, имя, отчество и должность трудового инспектора, проводившего проверку; – наименование проверяемой организации (индивидуального предпринимателя); – дату, время, продолжительность и место проведения проверки; – сведения о результатах проверки, о выявленных нарушениях, об

Как вести суммированный учёт рабочего времени

А впоследствии его понадобилось ввести. Как это сделать? Документом, который вносит изменения в правила, может быть приказ. Однако, поскольку сами правила внутреннего распорядка работодатель утверждает с учетом мнения представительного органа работников компании (ст.

190 ТК РФ), то такой порядок необходимо соблюсти и при внесении в них изменений. Кроме того, статья 22 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, с приказом, вводящим суммированный учет рабочего времени, необходимо ознакомить всех работников, которых это касается.

Единственный случай, когда суммированный учет обязательно должен быть введен, предусмотрен статьей 300 ТК РФ. Это вахтовый метод работы. Согласно статье 297 ТК РФ вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение домой.

Учет рабочего времени при суммированном учете.

Суммированный учет рабочего времени водителей при сменном графике.

Сверхурочные часы при суммированном учете рабочего времени

104 ТК, устанавливаются положением о внутреннем трудовом распорядке на предприятии.

Бывают такие ситуации, когда организация разработала и утвердила такой порядок, но не использовала его за ненадобностью.

Однако впоследствии такая схема стала необходимой. Допустим, руководство решает, что суммированный учет рабочего времени при сменном графике сотрудников будет более удобен. Как в таком случае ввести порядок в действие? В качестве документа, который вносит соответствующие изменения в схемы расчетов, выступает приказ.
Прежде чем его подписать, руководитель предприятия должен выполнить требования 190-й статьи ТК. В соответствии с ней положения внутреннего распорядка в организации утверждаются по согласованию с представительным органом сотрудников.

Это означает, что и внесение изменений в них нужно обсудить с профсоюзом.

Кроме этого, ст. 22 ТК требует от руководителя обязательно провести ознакомление

Суммированный учет рабочего времени согласно ТК РФ

Он является регламентирующим для всей организации и будет использоваться для каждого специалиста, переведенного на него. Порядок данной процедуры строго отображается в .

Он должен быть прописан в нормативных документах внутреннего распорядка компании.

Также порядок должен быть записан в трудовом договоре сотрудников. В самой организации данный регламент следует принимать соответствующим приказом. При этом, введение учета суммированного трудового времени должно быть применено как к самому предприятию, так и к самому сотруднику. Работодатель должен выбрать порядок ведения, после чего разработать приказ и прописать его в нормативной документации предприятия.
Перед тем как вводить порядок учета рабочего времени, нужно будет выяснить сроки или периоды, на протяжении которых будет проводиться расчет фактически отработанного времени.

После того как завершится срок введенного изменения учета, работодатель

Как применяется суммированный учёт рабочего времени

103 ТК РФ однозначно требует составления графика СУРВ только для режима работы, предусматривающего сменность.

Для остальных рабочих режимов такое требование не является законодательно обязательным. Тем не менее, чаще всего работодатели предпочитают составлять такие графики, поскольку обеспечить соответствие рабочего времени законодательным нормам, особенно в длительном учетном периоде, иным способом практически невозможно.

График составляется на основе нормативных документов предприятия:

  1. иных локальных актов.
  2. правил внутреннего трудового распорядка;
  3. колдоговора;
  4. трудовых индивидуальных договоров или допсоглашений к ним;

ВНИМАНИЕ!

График СУРВ может составляться как для всего предприятия в целом, так и для отдельных групп сотрудников или лиц, применяться на постоянной основе или вводиться временно. Организация графика суммированного учета – довольно кропотливая процедура.

Подскажите, можно ли использовать режим гибкого рабочего времени и суммированный учет рабочего времени одновременно?

Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т.

д., но не более года. Исключение составляет учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Для них в общем случае учетный период не может превышать три месяца. Однако если из-за сезонного или технологического характера работы для отдельных категорий таких сотрудников установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода в три месяца, то тогда учетный период можно увеличить до одного года на основании отраслевого или межотраслевого соглашения и коллективного договора.

Суммарную норму рабочего времени определяйте по исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников.

Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч.

2 ст. 91 ТК РФ)

Как установить режим гибкого рабочего времени

№ 162/12-55. Оформление режима гибкого рабочего времени зависит от того, для кого устанавливается такой режим – для одного сотрудника или для категории сотрудников.Чтобы ввести режим гибкого рабочего времени для отдельных категорий сотрудников, например для целого подразделения организации, пропишите применение такого режима в (ч.

1 ст. 100, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).Если режим гибкого рабочего времени устанавливается для отдельного сотрудника (нового или уже работающего), вносить информацию о применении режима гибкого рабочего времени в Правила трудового распорядка не требуется.Об этом говорится в пункте 1.4 Рекомендаций, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55.Так как применяемый к сотруднику режим гибкого рабочего времени будет отличаться от общеустановленного режима работы, то:для нового сотрудника – включите в трудовой договор условие о режиме гибкого рабочего времени.

График суммированного учета рабочего времени — образец

Если прописанные там графики сменности не соответствуют представлениям работодателя, то выхода из ситуации два:

  • Внесение изменений в трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка с целью корректирования количества рабочих дней и дней отдыха служащих.
  • Оформить выход на работу как привлечение к труду в выходной день или же уговорить работника написать заявление на имя руководителя предприятия с просьбой предоставить дополнительный выходной в счет уже отработанного.

Для справки: при разработке правил внутреннего трудового распорядка положения раздела, касающегося рабочего времени, необходимо прописывать таким образом, чтобы руководитель организации мог составить график работы и имел возможность осуществлять контроль за соблюдением часовой нормы в рамках учетного периода (то есть указанные варианты сменности должны быть пластичными и допускать возможность корректировки).

Суммированный учет рабочего времени

Например, в 2021 году – 1973 часа за годовой учетный период при 40-часовой рабочей неделе.

Графики сотрудников изначально строятся с расчетом на учетный период в пределах установленной нормы времени. Чем длиннее период, тем больше шансов у работодателя исключить возможность появления сверхурочных часов работы.

Работодатели сталкиваются с основными трудностями по итогам учетного периода, когда требуется сравнить фактически отработанное время каждого сотрудника с законодательной номой часов. Здесь следует учитывать, что из регламентированной нормы часов исключается время, в течение которого работник не выполнял свои трудовые обязанности по обоснованным причинам.

Это могут бытьежегодный или учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей.