Где я могу узнать какие документы нужны на алименты


Где я могу узнать какие документы нужны на алименты

Какие документы нужны, чтобы подать на выплату алиментов


Паспорт заявителя и его ксерокопия. В идеале нужно откопировать все имеющиеся в документе отметки, но обязательно – страницы с фотографией и личными данными, с отметками о прописке, регистрации/расторжении брака, со сведениями о детях.

3. Свидетельство о заключении официального брака и его ксерокопия, в случаях, когда брак между супругами еще не расторгнут. 4. Свидетельство о расторжении брака и его ксерокопия, если супруги развелись.

5. Свидетельства о рождении детей (или ребенка) и их ксерокопии.

6. Справка о лицах, которые проживаю вместе с заявителем (справка о семейном составе, выписка из домовой книги и т.д.).

Она должна быть подробной – с указанием адреса, размера жилого помещения, ФИО и даты рождения всех лиц, проживающих в этом адресе, с указанием степени родства с заявителем. Как вариант – договор аренды жилого помещения, если заявитель не имеет официальной регистрации по месту жительства, а жилье снимает.

7.

Бесплатная юридическая консультация по теме «Документы на алименты»

Какие документы собирать? Какой перечень документов необходим для подачи в суд на алименты? Хочу подать на развод и на алименты.

Куда обращаться, какая сумма алиментов будет взыскана?Хочу взыскать алименты с мужа. Какие документы надо предоставить в суд?Подскажите пожалуйста, как правильно сделать перерасчет по алиментам? Долг по алиментам вырос до 150000 рублей.Выдача дубликата исполнительного документа о взыскании алиментов.Может ли моя супруга рассчитывать на получение алиментов?

Какие документы нужно собрать для этого и с чего начать?Как составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме и какие документы приложить к нему?Как осуществляется расчет суммы задолженности алиментов до даты официального

Если подовать на алименты куда надо обращаться и какие документы нужны

Поэтому Семейный кодекс РФ разработан с учетом максимального сохранения благ детей и воспитывающих их родителей, несмотря на наличие или отсутствие официального статуса семьи (иными словами, законом не запрещено подавать заявление на алименты как находясь в браке, так и во время или после развода с отцом ребенка).

Как они будут рассчитываться и какие документы предоставить в суд?Хочу подать на алименты.
Если в свидетельстве о рождении у ребенка записаны оба родителя, то он будет иметь право на их участие в материальном обеспечении до достижения совершеннолетия (т.е. алименты) наряду с получение от них заботы, внимания. При этом суд согласно статье 92 Семейного кодекса вправе существенно снизить либо вовсе освободить второго супруга от их уплаты, если: Супруги недолго состояли в браке; Супруг стал нетрудоспособным вследствие совершения преступления, злоупотребления спиртным либо наркотическими веществами; Имели место аморальные проявления в поведении супруга в период брака.

Какие документы нужны для подачи на алименты?

В дальнейшем его отправят ответчику.Копию свидетельства, подтверждающего брак между ответчиком и истцом. Если у человека, который подал иск, нет этого документа на руках, то он может получить его копию в РАГСе, где проходила регистрация.Копию свидетельства о рождении общих детей.Копию паспорта.Остальные документы, которые будут иметь влияние на судебный процесс.У истцов нередко возникают вопросы о том, нужно ли дополнять собранные документы квитанцией о выплате государственной пошлины. Этого не требуется. Ведь по закону данные затраты в дальнейшем возлагают на ответчика.Как только документы на алименты будут собраны, можно приступать к написанию заявления в суд.

Образец правильно оформленного иска найдется в судебной канцелярии. Не стоит допускать ошибок при написании. При их наличии суд может отказать истцу в рассмотрении дела и тогда ему придется все начинать сначала.

Какие документы надо чтобы подать на алименты

Куда подавать заявление? Пишется исковое заявление в районный суд по месту проживания неплательщика, однако если неизвестно местонахождение родителя, истец может подавать заявление по месту своей регистрации.

Для установления полной картины прилагаются следующие документы: Оригинал свидетельства о рождении и его две копии.

Оригинал заявления на выплату алиментов в трех экземплярах. Квитанция об оплате государственной пошлины. Документ о вступлении в брак или его расторжении, а если истец не состоял в браке с ответчиком, тогда необходим документ об усыновлении, иначе потребуется проведение генетической экспертизы. Копию главных страниц паспорта истца и страницу о вступлении в брак.
Документальные доказательства доходов каждой из сторон. Справка, подтверждающая проживание заявителя и ребенка на одной территории.

Письменные

Куда и какие документы надо подать на алименты

Тогда и форма этого заявления и перечень документов расширятся. Как минимум, понадобится не одна квитанция об уплате госпошлины. Некоторые факты Алименты на ребенка выплачиваются независимо от материального достатка родителей и их несвоевременная выплата или полное игнорирование являются уголовно наказуемым преступлением.

Даже в том случае, если отец или мать лишены родительских прав они обязаны платить алименты.

При приеме заявления в канцелярии суда с вас потребуют и оригиналы и копии вашего паспорта, свидетельства о регистрации браке, разводе, рождении детей или установлении отцовства, судебных решений, других официальных документов, которые предоставляют определенные права или освобождают от обязанностей.

В некоторых случаях суд может взыскать алименты задним числом, но об этом позже. Алименты и развод одновременно Довольно распространенная ситуация, когда развод и алименты оформляются одновременно.

Рекомендуем прочесть:  Как назвать продуктовый магазин

Куда подавать на алименты на ребенка в 2021 году?

Если она отсутствует, потребуется решение суда об установлении отцовства.

Получить его необходимо в отдельном исковом производстве на основании доказательств или генетической экспертизы.

Данные законодательства, в отношении того, куда подавать заявление на алименты в 2021 году, не изменились.СК РФ допускает две формы назначения выплат: добровольно составленное соглашение, заверенное в нотариате и судебное взыскание (ст.80 СК РФ). ГПК регламентирует прохождение судебного разбирательства, исходя из территориальной и предметной подсудности (гл.3 ГПК ).Место подачи заявления во многом зависит от тех требований, которые предъявляет заявитель.Определиться, куда подать на алименты, можно основываясь на том:достигнуто ли между сторонами соглашение;является назначение первым или требуется взыскание

Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

В некоторых частных случаях нужно предварительно узнать о том, какие нужно собрать.

Потому что, например, если женщина не работает по той причине, что ребенку не исполнилось трех лет, то муж обязан содержать не только своего отпрыска, но и бывшую супругу.Отчисление выплат начинается не тогда, когда состоится суд, а с момента подачи заявления. В некоторых случаях суд может взыскать алименты задним числом, но об этом позже.Довольно распространенная ситуация, когда развод и алименты оформляются одновременно. Какие документы нужны для алиментов в данном случае:

  1. свидетельства о браке и рождении детей;
  2. ;
  3. выписка из банка, подтверждающая номер счета.
  4. паспорт;
  5. справка о доходах;
  6. документ, подтверждающий право на жилье;
  7. исковое заявление;

Таким образом, в зале судебного заседания супруги могут расторгнуть брак, определить место жительства

Какие документы нужны для подачи на алименты

Таким документом чаще всего становится выписка из домовой книги.

Получить ее можно в ЖЭКе или ТСЖ по месту жительства. Жителям сельской местности такую справку выдают в Сельском совете.

2 Если Вы арендуете жилье, подготовьте для суда договор аренды жилого помещения, заключенный Вами с собственником.

Обратите внимание: в договоре должно быть указано, что несовершеннолетний или нетрудоспособный, на чье содержание взыскиваются алименты, проживает с Вами. 3 Запросите справку о заработной плате или справку по форме 2НДФЛ с места работы того, гражданина, с которого планируете взыскивать алименты. Это можно сделать, обратившись в бухгалтерию компании, в которой работает ответчик.

Справку можно забрать лично или получить почтой. 4 Подготовьте документы о нетрудоспособности.