Гарантия на товар приобретенный по безналичному расчету


Гарантия на товар приобретенный по безналичному расчету

Можно ли вернуть деньги за товар купленный за безналичный расчет


Все дополнительные расходы, возникшие в результате возврата суммы оплаты, берет на себя продавец. Заявить об отказе от покупки и о желании вернуть деньги можно не всегда.

Подтверждает заключение этого договора выданный продавцом любой фискальный документ (чек либо квитанция), свидетельствующий об оплате. Если покупку осуществляет юридическое лицо у поставщика, зарегистрировавшего свой бизнес, то заключается договор поставки, регулирующий порядок взаиморасчетов. Внимание Продавец должен вернуть деньги при следующих обстоятельствах: В случае, когда покупатель отказывается от покупки, которая не устраивает его цветом, размером или какой-либо другой физической характеристикой.
Он вправе в течение 14 дней со дня покупки вернуть приобретенный непродовольственный товар в магазин.

Магазин обязан принять возвращаемую вещь, только если у нее не нарушена упаковка, все пломбы и ярлыки на месте.

Возврат товара по безналичному расчету

Поэтому пишите претензию в магазин и можно уже идти в суд 25 Ноября 2013, 18:55 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть

  1. эксперт
  2. получен гонорар 33%Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    • 9,7рейтинг
    • эксперт

    Добрый вечер, Ангелина!Нет, действия магазина неправомерны.

    Поскольку речь идет о возврате товара надлежащего качества, то в соответствии со ст.

    502 ГК РФПокупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.Те же положения изложены в ст.

  3. 9,7рейтинг

Возврат товара купленного по безналичному расчету

Вернуть товар по такой причине можно, но только если он не использовался ранее, имеет изначальный товарный вид, а у покупателя сохранился товарный либо кассовый чек, подтверждающий покупку этого товара; Информация о приобретаемом товаре перед его продажей была либо искажена, либо не предоставлена вовсе, из-за чего покупатель был введен в заблуждение. Либо же уже в процессе эксплуатации изделия возникли недостатки, которые нельзя было предусмотреть ввиду отсутствия достоверных сведений о свойствах, характеристиках, правилах использования и др.

(установлено ст.12 Законом №2300-1). Как видно, данная норма закона не обязывает ни потребителя, ни продавца производить расчет тем же способом, каким была совершена покупка, как и не содержит оговорки о каких-либо вычетах и удержаниях в счет убытков, штрафов, комиссий и т.п.

Таким образом, возврат денежных средств безналичным путем

Как происходит возврат денег покупателю при безналичном расчете?

На основании данных документов банки осуществляют расчет разных операций.

Порядок возврата денежных средств по безналичному расчету регулирует закон №161-ФЗ от 27.06.2011 г.

Также порядок разъясняется Письмом УФНС г.Москвы от 15.09.2008 г.

№22-12/087134 (). Возврат денег покупателю осуществляют при предъявлении:

товара, если его физические свойства, товарный вид, ярлыки сохранены, упаковка не повреждена; товар не был в употреблении; гарантийного талона (если он есть); документа, подтверждающего личность; также предъявляется товарный или пробитый на кассе чек или другой документ, подтверждающий приобретение товара в определенном месте и полную его оплату (если нет фискального документа, покупку товара может подтвердить свидетель, в сетевых точках чек распечатывается повторно, так как они сохраняются в базе);

Возврат товара между юридическими лицами

Москва Категория: Получите совет юриста за 15 минут! Получить ответ 984 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Добрый день!

Заказали товар на сайте vip-zzakazz.ru. На следующий день отказались по телефону, но никакого оповещения об отказе не поступило.

Товар пришел на почту и также пришла смс: Внимание!

Невыкупленная посылка 10178411198337 может стать. 20 Июня 2021, 13:44, вопрос №1672897 Анна, г. Москва Категория: 600 стоимость вопроса вопрос решен Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Добрый день! На организацию был куплен видеорегистратор, который изначально работал не правильно (работал только при подключении в сеть, встроенная батарея не работала).
Через 12 дней после покупки, мы позвонили в магазин и сообщили об этой.

13 Июня 2021, 13:52, вопрос №1665601 Виталий, г.

Правила возврата товара купленного по безналичному расчету для юридических лиц

Когда при совершении торговой сделки между сторонами не был заключен договор, она все равно регулируется нормами ГК РФ. В случае составления договора между организацией-продавцом и физическим лицом, его соблюдение переходит в зону действия ЗоЗПП.

Это относится к ситуациям, когда граждане делают покупки или заказывают услуги для личных нужд, без денежной выгоды.

Когда одно юридическое лицо приобретает у другого вещи не в предпринимательских целях, а для передачи в пользование физическим лицам, то претензии по возврату или обмену организация-продавец вправе принимать исключительно от этих физических лиц. К примеру, компания приобрела подарки для своих сотрудников к Новому году, а они оказались некачественными или не подошли по субъективным причинам.
Вернуть товар по такой причине можно, но только если он не использовался ранее, имеет изначальный товарный вид, а у покупателя сохранился товарный либо кассовый чек, подтверждающий покупку этого товара;

Возврат товара безналичный расчет

В любом случае этот срок не может превышать установленные законом 30 дней.

  1. Растения и животные;
  2. Непериодические издания.
  3. Ювелирные изделия;
  4. Средства для личной гигиены;
  5. Мебель, предназначенная для бытового применения;
  6. Медицинские изделия;
  7. Гражданское оружие;
  8. Автомобили и веломототовары;
  9. Бытовая химия;
  10. Нижнее белье и чулочно-носочная продукция;
  11. Парфюмерия и косметические средства;

Процедура возврата товара по безналичному расчету регламентирована п.1 ст. 524 ГК Российской Федерации. В документальном акте сказано, что продавцу нужно предоставить чек (товарный либо фискальный) и подтверждение об оплате покупки.

Это может быть выписка из банка или данные онлайн-приложения банка. Реализатор возвращает стоимость товарной единицы путем переводом на банковскую карту или банковский счет.1.

Как сделать и когда необходим возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету

Если продавец не имеет возможности устранить его недостатки или обменять товар на качественный той же марки, то он обязан вернуть плату в полном размере.

  • В случае невозможности отгрузки товара по договору поставки, заключенному между юридическими лицами, если по этому соглашению была произведена предоплата.
  • Все нюансы возвратов в интернет-магазинах подробно разобраны на следующем видео: Если покупатель осуществил оплату за товар в порядке безналичного расчета: банковской картой, с электронного кошелька, почтовым переводом или с расчетного счета, то и возврат суммы делается таким же способом.

    Для того чтобы оформить возврат, необходимо предъявить следующее:

    1. любой документ, подтверждающий личность (паспорт, водительское удостоверение);
    2. гарантийный талон при наличии;
    3. сам товар с сохраненными физическими свойствами и в неповрежденной упаковке;

    Возврат товара приобретенного по безналичному расчету

    В таком случае вернуть покупку возможно только в течение действия срока гарантии; несоответствие товара определенным требованиям покупателя (размер, фасон, цвет и т.д.). По закону, сдача товара в данной ситуации должна быть произведена не позднее 14 дней со дня, следующим за датой покупки. Но организация-продавец вправе увеличить данный срок.

    Однако существуют некоторые ограничения, о которых продавец, как правило, предупреждает заранее. Так, товары, относящиеся к категории личной гигиены, продукты питания, лекарственные средства и некоторые другие обмену и возврату не подлежат; невозможности исполнения обязательства по договору поставки со стороны продавца, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уже была произведена оплата по данному договору.