Если человек напал с ножом а потом подал заявление о побоях


Если человек напал с ножом а потом подал заявление о побоях

Какая уголовная ответственность предусмотрена за нанесение побоев?


Меня избил знакомый, побои сняла, заявление написала. Сейчас следователь мне говорит, что при опросе свидетелей, а это его жена, брат тоже с женой и друг, все говорят, что ничего не было, тобишь мои показания о избиении не подтверждают. Но, когда всё произошло я сразу звонила в полицию, о чём информация у них имеется, ждала около 3-х часов и за это время ещё раз 5 звонила, потом так и не дождавшись никого вызвала такси и уехала.

Сейчас мне следователь говорит, что придётся дело закрывать, т.к. ни кто кроме меня этого факта не подтверждает.

Так побои то сняты и вызов поступал, что значит просто сказали что не было и всё, все безнаказаны?

На вопрос отвечает эксперт сайта Александр 23.08.2021 в 11:59 Основанием для отказа возбуждать у/дело либо же прекращать его является отсутствие события преступления, которое должно быть доказано.

Если человек не снял побоиможет ли его заявление о побоях считаться действительным

Кроме того, следователи смогут определить причинно-следственную связь в совершенном проступке.

Где и кто проводит освидетельствование? Итак, этим занимается специальное бюро судебной экспертизы, которое должно обладать лицензией на осуществление подобных действий. По данным, записанным в обычной поликлинике, уголовное дело не возбуждается.

Следует отметить, что получить акт судебно-медицинской экспертизы можно и в частной организации, если она имеет лицензию. В этом случае он будет платным.

Если вам необходимо снятие побоев, процедура предусматривает участие специалиста, который должен внимательно осмотреть вас, зафиксировать все повреждения на теле, дать оценку степени их тяжести. Результатами побоев являются ссадины, синяки, ушиби, небольшие раны. Также, побои могут не оставить никаких видимых следов или повреждений.

К побоям не могут быть отнесены повреждения, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок более 6 дней.

Что делать если вас избили на улице

Хотя, конечно же, снять побои стоит в первую очередь. Время в случае пострадавшего будет играть против него, во-первых, по тому, что физические повреждения начнут пропадать и доказать их позже, если избитый не поторопился снять побои, будет гораздо труднее.

Во-вторых, если это были незнакомые люди, полиции предстоит найти свидетелей происшествия, а это довольно трудно сделать, допустим, через месяц. Не каждый знает, что с заявлением об избиении можно обратиться напрямик в суд. Это делается в основном в тех случаях, когда пострадавший знает человека, который причинил ему физический ущерб.

Точнее, располагает необходимы данными о виновном, например, его точными ФИО.

Чтобы получить о том, что вашему телу был причинен физический урон, нужно непосредственно . Это может быть как травмпункт, так и платная поликлиника. В случае, если вы не в состоянии добраться самостоятельно до указанных выше

Побои.

Особенности статьи. Возбуждение дела в порядке частного обвинения

Возраст, после достижения, которого наступает уголовная ответственность за побои – 16 лет. Наказание за нанесение побоев:

  1. исправительные работы на срок до 6 месяцев;
  2. арест на срок до 3 месяцев.
  3. обязательные работы на срок от 120 до 180 часов;
  4. штраф в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда;
  5. штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 1 месяца;

Для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ побои, первое, что предстоит сделать пострадавшему, это обратиться в ближайшее отделение полиции для составления и подачи заявления и получения направления на медицинское освидетельствование.

На освидетельствовании побоев, врач записывает в карточку потерпевшего все результаты обследования, остальные заботы о деле по статье 116 УК РФ ложатся на плечи дознавателя.

в произвольной форме на имя начальника вашего отделения полиции.

Что будет за избиение человека: наказание, срок, статья, групповое, побои ребенка, жены

Ответственность в данном случае наступает только по заявлению жены, поскольку побои относятся к делам частного характера, рассматриваемым без участия государственного обвинителя.

В России дела об избиении жены не являются редкостью. В то же время, такие дела чаще всего прекращаются за примирением сторон. Обычно супруги примиряются, извиняются и, при наличии официального заявления о примирении со стороны пострадавшей (она выполняет роль обвинителя), суд прекращает дело за примирением.

Нелишним будет знать, что в случае неявки заявительницы без уважительной причины дело прекращается только лишь по этой причине. В случае, если оснований для прекращения дела нет, ответственность по ст.

116 УК РФ может быть в виде:

  1. ограничения или лишения свободы на срок до двух лет.
  2. исправительных работ до двух лет;
  3. обязательных работ сроком до 360 часов;

Отметим, что в определенной степени изменения, внесенные в уголовный закон в июле 2021 года, ужесточают наказание по сравнению с предыдущей редакцией.

Если на вас написали заявление в полицию об избиении


844 Важно понимать, что есть ситуации, когда человека обвиняют незаслуженно.

При этом, если он не докажет свою невиновность, ему грозит реальное наказание.

Внимание Если вы столкнулись с умышленным причинением Вам побоев (различных ссадин, множественных синяков, ушибов, царапин), то для защиты своих интересов необходимо написать заявление в полицию о побоях.

При этом важно знать, что в случае если лицо, нанесшее удары Вам ТОЧНО известно (его ФИО, адрес) то в соответствии с гл.

41 УПК РФ следует подать соответствующее заявление с мировой суд по месту совершения преступления, а в случае если лицо не установлено или вам неизвестно, надо обратиться в органы полиции. Форма заявления в полицию произвольная (свободная). При обращении в полицию вам дадут образец заявления в полицию о побоях, где должны быть указаны контактные данные заявителя, время и место совершения преступления, что стало причиной для нанесения побоев, контактные данные свидетелей, если такие имелись.

Заявление о побоях: порядок написания и подачи

потерпевшего, контактные данные; Ф.И.О.

обвиняемого и его контактная информация (если сведения известны); подробное описание обстоятельств совершения преступления, в том числе с указанием даты и времени; информация о свидетелях; просьба привлечь обвиняемого к уголовной ответственности; подпись и дата написания заявления. Важно! К заявлению обязательно следует приложить акт медицинского освидетельствования, выданный в лечебном учреждении.

Направление на прохождение освидетельствования можно получить в отделе полиции. Заявление, а также прилагаемые к нему документы необходимо подать по количеству лиц, участвующих в деле.

Заявление о нападении

Если дело в суде, то судья имеет право прекратить разбирательство по существу вопроса.

До момента вынесения судебного решения, можно забрать заявление и дело может быть прекращено примирением сторон. Видео: Подача заявления в полицию. Образец заявления в полицию о побоях Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Ваше новое заявление, это закон для правоохранительных органов, они обязаны рассмотреть и если возможно, то прекратить.

Панфилов Анатолий Федорович 08.03.2021 в 11:59 Есть шаблоны.

Олег Москва 14.10.2021 в 22:33 В избранное Читать (6 ответов)

Столярчук Егор Олегович Владивосток 11.08.2021 в 06:25 Я подал заявление в полицию о разбойном нападении.

Забрать такое заявление нельзя. Ранее можно было отказаться от обвинения или просто, подав заявление в полицию, затем не подавать заявление мировому судье. Ныне, когда побои это адм правонарушение, такой отказ не предусмотрен КОАП РФ.

Что делать, если защищаясь от ножа нанес человеку побои?

В данной ситуации обращение хозяйки в полицию мало что даст, если ближайшие соседи настроены против ее мужа.

Достаточно будет показаний одного-двух свидетелей, о том что муж хозяйки злоупотребляет алкоголем, и любые обвинения рассыпятся. Главное — успеть заявить первым, и тогда уже все попытки хозяев комнаты собрать какие то свидетельства побоев будут выглядеть не иначе, как попытка очернить и оговорить Вашего друга.

Самое главное — собрать доказательства незаконного выселения. Даже если хозяева успеют подать заявление в полицию о побоях, Вы всегда сможете по этому поводу дать в полиции объяснение, что хозяева пытаются Вас оговорить в связи с тем, что Вы пригрозили им подать иск в суд о незаконном выселении. Если с Вашей стороны иск уже будет лежать в суде, то все их дальнейшие обвинения однозначно под большим сомнением.