Егаис инструкция по самостоятельной установке пиломатериал


Бесплатная юридическая помощь


В Перечень будут входить следующие виды продукции лесопиления: пиломатериалы хвойных пород (16.10.10.110): из сосны (16.10.10.111) из ели (16.10.10.112) из лиственницы (16.10.10.113) из кедра (16.10.10.114) из пихты (16.10.10.115) из прочих хвойных пород (16.10.10.119); пиломатериалы лиственных пород (16.10.10.120): из дуба (16.10.10.121) из бука (16.10.10.122) из ясеня (16.10.10.123) из березы (16.10.10.124) из осины (16.10.10.125) из тополя (16.10.10.126) из ольхи (16.10.10.127) из липы (16.10.10.128) из прочих лиственных пород (16.10.10.129).

Внимание Продавцов древесины станут штрафовать за продажу пиломатериалов без регистрации сделки в единой электронной системе ЕГАИС Лес.

Соответствующее распоряжение правительства вступит в силу 1 июля.

Единая государственная автоматизированная система (ЕГАИС) «Учет древесины и сделок с ней».

За нарушение нормы грозит штраф до 700 тыс. руб. с возможной конфискацией проданного товара. Предприниматели к таким нововведениям не готовы.
Интернет-портал ЕГАИС

В соответствии с разъяснениями компетентных органов, учет древесины должен быть осуществлен хозяйствующим субъектом только 1 раз — до того момента, как она будет вывезена из леса.

После этого задействования ЕГАИС не предполагается. Но учет древесины в соответствии с иными нормами законодательства, а также внутрикорпоративными стандартами, впоследствии также может осуществляться.Непосредственное участие в осуществлении процедуры учета сделок с древесиной должны играть предприятия, которые отвечают за охрану, защиту, а также воспроизводство лесов.

В предусмотренных законом случаях ЕГАИС применяют также государственные или муниципальные власти.Предназначение системы ЕГАИС по учету древесины заключается в создании базы данных правоотношений и составляемых в процессе их осуществления документов, которые позволяют определить то, насколько законны сделки с древесиной.Особенно активно предполагается осуществлять контроль над заготовками особо ценных пород — таких как дуб, бук и ясень.

Инструкция по работе с юридическими лицами по ЛЕС ЕГАИС

» С 01.07.2021 вступило в силу распоряжение от 12.05.2021 №911-р «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». При покупке следующих видов пиломатериалов продавец и покупатель обязан фиксировать сделку в ЛЕСЕГАИС .

ТРЕБУЮТ УЧЕТА В ЛЕС ЕГАИС НЕ ТРЕБУЮТ УЧЕТА В ЛЕС ЕГАИС

  • Доска обрезная (вне зависимости от сорта)
  • Доска сухая
  • Доска сухая строганная
  • Брус (вне зависимости от сорта)
  • Брус сухой, Брус сухой строганный
  • Брусок и рейка (вне зависимости от сорта)
  • Брусок сухой и сухой строганный
  • Рейка сухая и сухая строганная и т.д.
  • Профилированные пиломатериалы (имитация бруса, имитация бревна, вагонка, шпунт, террасная доска)
  • Клееные изделия из пиломатериалов
  • Столярные изделия (погонаж и пр)
  • Фанера
  • Плиты древесно-волокнистые из древесины (ДВП)
  • Плиты древесно-стружечные (ОСП- 3)

Разъяснения по классификации пиломатериалов Полный перечень видов древесины, определяемых в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяется требования Лесного Кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней утверждены распоряжением правительства РФ от 12 мая 2021г.

№911-р. Для приобретения данных видов пиломатериалов необходимо: 1. Пройти регистрацию через интернет: 2.

Заключить договор с продавцом (поставщиком) с указанием примерного объема по договору. 3. Зарегистрировать договор в течении 5 дней с момента подписания договора в ЛЕС ЕГАИС. 4. Первая отгрузка по договору возможна лишь на следующий день после регистрации договора в системе с обеих сторон. 5. Не менее чем раз в 30 дней отражать данные по закупке данных видов пиломатериалов в личном кабинете, подписывая их электронной подписью юр.

лица для системы ЛЕС ЕГАИС. Для этого необходимо заказать и получить электронную подпись ЛЕС ЕГАИС в любой специализированной компании, например, , . В случае отсутствия сделок по пиломатериалам в течении 30 дней по договору, так же необходимо подавать данные с цифрой «0».

6. Информация для подачи данных в систему ЛЕС ЕГАИС (классификатор пиломатериала, объем, пункт отправки и доставки) содержится в дополнительном сопроводительном документе от продавца, являющимся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом при транспортировке груза. 7. Не подача данных со стороны ПОКУПАТЕЛЯ о сделках по видам пиломатериалов подпадающих под декларирование влечет административный штраф 100-200 т.р. Для Физических лиц:

Егаис импорт пиломатериалов

Также в предусмотренных законом случаях данную ЕГАИС используют органы власти на различных уровнях.

согласно федеральному закону.

Инфо В-третьи, есть ЕГАИС, в которой осуществляется учет предметов одежды, изготовленных из меха. Предполагается использование данной системы производителями, импортерами, а в ряде случаев — продавцами соответствующих изделий. Нас в данном случае интересует то, каким образом осуществляется посредством специализированной ЕГАИС учет древесины и сделок с ней.
Изучим данный механизм. Учет древесины в ЕГАИС: основные хозяйственные операции ЕГАИС учета древесины (Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней) применяется с 2015 года в соответствии с законодательством РФ.

Внимание Продавцов древесины станут штрафовать за продажу пиломатериалов без регистрации сделки в единой электронной системе ЕГАИС Лес.

Соответствующее распоряжение правительства вступит в силу 1 июля.

1.2 Роли пользователей ЕГАИС учета древесины, для которых предназначена инструкция

2.2 Выполняемые действия Для начала работы с ЕГАИС учета древесины необходимо запустить браузер и обратиться по адресу: (требования к браузерам указаны в подразделе 1.3). После этого портал должен произвести идентификацию и аутентификацию пользователя, запросив его имя в ЕГАИС учета древесины и пароль, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 Окно ввода имени и пароля пользователя В этом окне необходимо ввести имя пользователя и его пароль в соответствующие поля ввода и нажать кнопку «Войти».

Процесс входа на портал может затянуться в зависимости от текущей загруженности портала и каналов связи от АРМ пользователя до портала. В это время на экране будет держаться окно, показанное на рисунке 2.

4 Рисунок 2 Окно процесса входа на портал При корректном входе должно появиться окно, показанное на рисунке 3.

В зависимости от роли пользователя и его прав в ЕГАИС учета древесины меню портала и начальное наполнение таблицы могут отличаться от представленного на рисунке 3.

Инструкция «Мастер-пользователя» по работе с ЕГАИС учета древесины

2 НАЧАЛО РАБОТЫ 2.1 Роли пользователей, использующие функцию «Мастер-пользователь» Подключение к интерфейсу доступа пользователей Системы (начало работы с порталом) выполняют пользователи ролей, перечисленных в таблице (см подраздел 1.2). 2.2 Выполняемые действия Для начала работы с Системой необходимо запустить браузер и обратиться по адресу: (требования к браузерам указаны в подразделе 1.3).

Система должна произвести идентификацию и аутентификацию пользователя, запросив его имя и пароль в ЕГАИС учета древесины, как показано на рисунке 1. В этом окне необходимо ввести имя пользователя и пароль в соответствующие поля ввода и нажать кнопку «Войти». Процесс входа на портал Системы может затянуться в зависимости от текущей загруженности портала и каналов связи от АРМ пользователя до портала.

В это время на экране будет отображаться окно, показанное на рисунке 2. При успешном входе должно появиться окно, показанное на рисунке 3.

Как проводить продажу пиломатериала в егаис

16.10.10.110 16.10.10.111 16.10.10.112 16.10.10.113 16.10.10.114 16.10.10.115 — пиломатериалы профилированные; — клеёные изделия из древесины; — столярные изделия; -окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья; — сборные деревянные конструкции; — фанера; — плиты древесно-волокнистые из древесины; — плиты древесно-стружечные; — тара деревянная; — щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

подгруппы 16.10.2, 16.10.3 Лиственные породы: — из дуба, — из бука, — из ясеня, — из березы, — из осины, — из тополя, — из ольхи, — из липы, — из прочих лиственных пород. Как зачастую показывает практика реализации многих новых законопроектов и поправок к ним в России, время расставит все на свои места и внесет ясность.

Для пользователей системы ЕГАИС учета древесины мы рекомендуем по всем спорным моментам обращаться в официальную техподдержку сервиса,

Бесплатная юридическая помощь

Необходима ЕГАИС, как мы отметили выше, в целях регистрации хозяйственных операций до вывоза древесины из леса (в том числе и в целях экспорта).

Данная система является инструментом федеральных органов власти в части реализации законных полномочий по учету рассматриваемых сделок. Оператором ЕГАИС, в соответствии с Лесным Кодексом, является соответствующая государственная структура на уровне исполнительной ветви власти.

То, какие сведения должен включать осуществляемый посредством ЕГАИС учет древесины и сделок с ней, устанавливает Правительство РФ. Пользование данной системой теми или иными хозяйствующими субъектами или органами власти осуществляется бесплатно.

Внимание ЛК РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору ЕГАИС древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной.

Как заносить данные в егаис по древесине

Как только специалисты Департамента проверят сведения, предоставленные фирмой, заявителю будет предоставлен логин и пароль для пользования соответствующим ресурсом.

Задействовав его, предприятия смогут направлять в контролирующие структуры сведения о сделках с древесиной.

Важно Существует также вариант самостоятельной регистрации на рассматриваемом портале.

Для того чтобы ее пройти фирма, однако, уже должна быть зарегистрирована в государственном реестре хозяйствующих субъектов, осуществляющих сделки с древесиной.

Если это так, то все, что нужно сделать — это выбрать раздел «Зарегистрироваться» на главной странице сайта, после — ввести требуемые сведения в электронную форму. Можно ли предусмотреть в отчетах колонку, в которой показывается остаток объема по договору по каждой породе?