Должностная инструкция директора магазина оптики


Обязанности директора магазина, должностные инструкции, функции


Максимум самостоятельности директора позволяет владельцам бизнеса заниматься глобальными вопросами, не вмешиваясь в текущую деятельность магазина. Поскольку такая работа директором позволяет общаться и с поставщиками и с клиентами, хорошо разбираться в проблемах тех и других, то мнение и советы руководителя могут учитываться владельцем в развитии существующих и разработке новых направлений.Наемный директор магазина должен иметь профильное высшее образование в сфере торговли. Допускается экономическое или управленческое образование, но обязательно высшее. Знание экономики, управления и организации труда, основы психологии, этики и эстетики, маркетинга и рекламы — все это помогает выполнять обязанности директора магазина.Следующее требование предъявляется к опыту работы.

В торговой сфере кандидат на эту должность должен проработать не менее пяти лет и иметь опыт руководящей работы, причем

Об утверждении номенклатуры должностей

3. Заведующий отделом руководствуется в своей работе Положением о магазине оптики, настоящим Положением, приказами и другими нормативными документами, утверждаемыми Министерством здравоохранения СССР, Министерством здравоохранения союзной республики, управлением (объединением) «Медтехника», а также правилами внутреннего трудового распорядка.

4. Заведующий отделом починяется непосредственно заведующему магазином и его заместителю. 5. Заведующий отделом организует всю работу отдела и несет ответственность за ее состояние. 6. Заведующий отделом магазина оптики обязан: а) организовать работу отдела по обеспечению населения изделиями очковой оптики; б) осуществлять прием изделий очковой оптики от поставщиков; в) обеспечить хранение очковой оптики в соответствии с действующими правилами, требованиями или стандартами; г) обеспечить правильный и своевременный отпуск изделий очковой оптики населению;

Директор продуктового магазина – должностные обязанности и инструкция

Получить повышение и занять руководящую должность можно всего за несколько лет.

Зарплата директора магазина обычно состоит из двух составляющих: фиксированного оклада и процента от оборота товаров.

Такой подход обеспечивает заинтересованность руководителя в эффективной организации работы. Средняя заработная плата данных специалистов в России на сегодняшний день составляет порядка 45 тысяч рублей в месяц (без учета процентов и всевозможных надбавок).

  1. обеспечение реализации утвержденного плана продаж;
  2. ведение отчетности, оптимизация затрат, повышение качества сервиса.
  3. подбор кадров, координация работы персонала;
  4. ведение учета товаров, организация и проведение инвентаризаций;
  5. коммуникация с представителями государственных, контролирующих структур;
  6. общее координирование деятельности магазина;
  1. проведение обучения стажеров и мерчендайзеров;

Что входит в обязанности директора магазина?

Также он вправе выносить на суд начальства свои предложения относительно улучшения деятельности предприятия, рабочих условий, а также повышения качества сервиса.

Помимо того, он может поощрять или наказывать подчиненных ему работников согласно положениям компании и приказам руководства. Несение ответственности Человек, который занимает должность директора, обязан нести ответственность за нарушение установленных норм, приказов руководства, торговых правил, техники безопасности, выданных распоряжений и, разумеется, законодательства РФ.

Также он ответственен за неразглашение конфиденциальной информации, которая является коммерческой тайной согласно инструкциям руководства. Наконец, директор ответственен за все материальные ценности, которые были ему поручены в соответствии с занимаемой должностью, по распоряжениям руководства и действующему законодательству.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); &nbsp

--> Copyright MyCorp © 2023 Хостинг от uCoz &nbsp &nbsp Наши контакты:

проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;5. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.Продавец оптики пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.4. Ответственность продавца оптики.

Продавец оптики несет ответственность за:1. осуществление возложенных на него должностных обязанностей;2.

своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;3.

соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;5.

Охрана труда

Ответственность Продавец оптики несет ответственность:4.1.

предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;6.
За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностныхобязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, впределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своейдеятельности, – в пределах, определенных административным, уголовным игражданским законодательством Российской Федерации.4.3.

За причинение материального ущерба – в пределах, определенныхтрудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.4.4. ______________________________________________________________.

С Должностной инструкцией ознакомлен: ____________________________________________________________________________ (Фамилия И.

О., подпись работника, зачисленного на данную должность) ____________________________________________________________________________ (Фамилия И. О., подпись работника, зачисленного на данную должность)

Должностные инструкции

Должностные обязанности Директор магазина обязан: 2.1.Оформлять, получать лицензии, соответствующие разрешения и иные документы (гигиенические заключения и сертификаты соответствия) и представлять их, либо часть информации, содержащейся в этих документах для ознакомления покупателям.

2.2.Доводить до сведения покупателей информацию о товарах и иной информации, способствующей правильному выбору товара покупателем. 2.3.Обеспечивать соблюдение обязательных с учетом профиля и специализации деятельности предприятия розничной торговли требований, установленных для предприятия в государственных стандартах, противопожарных, санитарных, ветеринарных правилах и прочей нормативной документации. 2.4.Доводить до покупателей сведения об организационно-правовой форме юридического лица, фирменное наименование (наименование), юридический адрес, режим работы и пр.

2.5.Обеспечивать

sovetnik36.ru

5.3. Инфо За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

6. УСЛОВИЯ И ОЦЕНКА РАБОТЫ 6.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя. 6.2. Оценка работы: — регулярная — осуществляется непосредственным руководителем в процессе исполнения Работником трудовых функций; — .

Стаж работы по профессии 5 разряда не меньше 1 года. 2.3. знание принцип подбирания и адаптации разных видов и типов контактных линз с аномалиями рефракции и патологическими процессами органов зрения; кинематические схемы специальных токарных, шлифовально-полировальных и доводочных станков; технологию изготовления оптических изделий в объеме программ средне-технического и специального обучения. 2.4. навыки — 2.5. дополнительные требования 6-й разряд * — для оптика

Должностная инструкция директора-продавца магазина

АТЗ филиала решает вопросы по импорту расходных документов магазина, заказов магазина в складскую базу, по своевременной пересылке документов внутреннего перемещения, справочников товаров, складских остатков.

РАО филиала решает вопросы по сверке приходных и расходных документов, корректировке данных, подтверждению актов недовоза товара, проведению ревизий. Главный бухгалтер филиала решает вопросы по расчету и выплате налогов, арендной платы и других выплат, связанных с жизнедеятельностью магазина. Менеджер по персоналу филиала решает вопросы по приему, увольнению, аттестации, дисциплинарным взысканиям, обучению и другим кадровым процедурам.

4. Основные обязанности. 1. Организация и управление эффективной работой персонала магазина.

2. Выполнение в случае необходимости обязанностей любого сотрудника магазина.

3. Контроль работы всего персонала магазина.