Должная инструкция рабочего молочного цеха


Санитарно-гигиенические условия устройства, оборудования, эксплуатации и содержания цехов пастеризации молока и производства молочной продукции в подсобных сельских хозяйствах (Методические рекомендации)


В частности, значительно сокращаются сроки переработки молока, исключаются его транспортные перевозки, нередко в условиях повышенного температурного режима, перемешивание сырого охлажденного молока с парным и молока, привезенного из различных по санитарно-ветеринарному состоянию хозяйств. 2.1. Настоящие методические рекомендации распространяются на все проектируемые, действующие и реконструируемые цехи пастеризации молока и производства некоторых видов молочной продукции (творог, сметана, сливки) в подсобных сельских хозяйствах предприятий и организаций. 2.2. При проектировании, строительстве и реконструкции действующих цехов следует руководствоваться строительными нормами и правилами и другими нормативными документами, утвержденными или согласованными Госстроем СССР, а также настоящими методическими рекомендациями. 2.4.

Охрана труда

Перед началом и в процессе работы следует периодически проверять наружным осмотром (отсутствие свисающих и оголенных проводов) и с помощью приборов исправность электропроводки, надежность заземляющих соединений производственного оборудования (отсутствие обрывов, прочность контакта между корпусом оборудования и заземляющим проводом).22.

2.3. Рекомендации предназначены для работников проектных, строительных организаций, санитарно-эпидемиологических станций, руководителей подсобных сельских хозяйств.
Включить вентиляцию. Загрязненный воздух при удалении не должен проходить через зону дыхания работника. Местные отсосы, зонты и укрытия должны надежно крепиться и не создавать неудобств работникам. Вентиляционный агрегат должен быть сблокирован с приводам технологического оборудования, конструктивно связанного с ним, и исключать пуск и работу оборудования при неработающем вентиляционном агрегате.23.
Убедиться, что никто не проводит ремонтные работы на эксплуатируемом оборудовании.24.

При обнаружении неисправностей доложить о них непосредственному руководителю и не приступать к работе до их устранения. 25.

Должностная инструкция мастера производства цельномолочной и кисломолочной продукции

В своей деятельности мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции руководствуется: — законодательством РФ, — Уставом организации, — приказами и распоряжениями директора организации, — настоящей должностной инструкцией, — Правилами внутреннего трудового распорядка организации, — __________________________________________________. 6. Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции подчиняется непосредственно рабочему с более высокой квалификацией, начальнику производства (участка, цеха) и директору организации.

7. На время отсутствия мастера производства цельномолочной и кисломолочной продукции (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное директором организации по представлению начальника производства (участка, цеха) в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

Должностная инструкция приемщика молочной продукции

Приемщик молочной продукции подчиняется непосредственно рабочему с более высокой квалификацией, начальнику производства (участка, цеха) и директору организации.

7. На время отсутствия приемщика молочной продукции (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное директором организации по представлению начальника производства (участка, цеха) в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей. Должностными обязанностями приемщика молочной продукции являются: а) Специальные (профессиональные) должностные обязанности: — Прием вторичного сырья молочной продукции (обрата, сыворотки) в разные емкости, слив в цистерны, бочки и другую тару с взвешиванием, замером.

б) Общие должностные обязанности работника организации: — Соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов организации,

Должностная инструкция оператора автоматической линии производства молочных продуктов

В своей деятельности оператор автоматической линии производства молочных продуктов руководствуется: — законодательством РФ, — Уставом организации, — приказами и распоряжениями директора организации, — настоящей должностной инструкцией, — Правилами внутреннего трудового распорядка организации, — __________________________________________________.

— Оформление документов на отгрузку.

6. Оператор автоматической линии производства молочных продуктов подчиняется непосредственно рабочему с более высокой квалификацией, начальнику производства (участка, цеха) и директору организации.

7. На время отсутствия оператора автоматической линии производства молочных продуктов (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное директором организации по представлению начальника производства (участка, цеха) в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

Prom-Nadzor.ru

Рабочий цеха должен уметь:- затачивать, заправлять, регулировать, налаживать применяемые инструменты;- пользоваться необходимыми приспособлениями и измерительными приборами;- читать эскизы и чертежи, непосредственно используемые в процессе работ.На рабочего цеха возлагаются следующие должностные обязанности:2.1.

Выполнение в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции (работ, услуг), качеству, заданной номенклатуре (ассортименту).2.2. Обеспечение норм выработки.2.3.

Обеспечение безаварийной и надежной работы закрепленного за ним оборудования, техники, их правильной эксплуатации.2.4. Систематический осмотр закрепленных за ним техники, оборудования, инструментов.2.5.

Выполнение работ по приемке

Рабочая инструкция аппаратчику производства кисломолочных и детских молочных продуктов (3-й разряд)

Определение количества закваски по расчетным формулам.

Выявление и устранение возникающих неполадок текущего характера оборудования, приспособлений и инструментов, при помощи которых он работает или которые обслуживает.2.6.

5.4. Внесение бактериальной закваски в молоко в зависимости от вида продукта, а при производстве сладкой продукции — внесение в молоко сахарного сиропа.

5.5. Проверка по данным лабораторного анализа готовности сквашенного молока.

5.6. Регулирование подачи заквашенного молока на разлив.

5.7. Ведение процесса созревания кисломолочных продуктов в термостатной и хладостатной камерах. 5.8. Прием кисломолочной продукции после расфасовки и размещение ее в термостатной камере. 5.9. Контроль за соблюдением температурного режима и готовностью продукта по контрольно-измерительным приборам.

5.10. Передача продукции в хладостат.

5.11. Контроль за охлаждением продукции и передача ее по мере созревания в экспедицию. 6. Аппаратчик производства кисломолочных и детских молочных продуктов имеет право: 6.1. Требовать прохождения периодических инструктажей по охране труда.

6.2.

Должностная инструкция аппаратчика производства сухих молочных продуктов 3-го разряда (для организаций, осуществляющих производство масла, сыров и молочных продуктов)

1.5. Аппаратчик производства сухих молочных продуктов 3-го разряда должен знать: Устройство и правила обслуживания вальцовой сушилки и мельницы для размола сухого молока.

Основы технологии производства сгущенного молока и сухих молочных продуктов. Требования, предъявляемые к качеству используемого сырья, сухих молочных продуктов и их упаковке.

Нормы расхода используемого сырья. Назначение и типы применяемых контрольно-измерительных приборов. Технологическую схему обслуживаемого участка.

1.6. В своей деятельности аппаратчик производства сухих молочных продуктов 3-го разряда руководствуется: — нормативными актами по вопросам выполняемой работы; — Правилами внутреннего трудового распорядка; — приказами и распоряжениями руководителя Организации, непосредственного руководителя; — настоящей должностной инструкцией; — правилами по охране труда, производственной санитарии и противопожарной защите.

Должностная инструкция аппаратчика производства сухих молочных продуктов 5-го разряда (для организаций, осуществляющих производство масла, сыров и молочных продуктов)

1.6.

В период временного отсутствия аппаратчика производства сухих молочных продуктов 5-го разряда его обязанности возлагаются на _____________.2.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИАппаратчик производства сухих молочных продуктов 5-го разряда осуществляет выполнение следующих работ: Ведение процесса сушки молока, сыворотки и других жидких продуктов (раствора казеинатов, казецитов, заменителя цельного молока и др.) на распылительных сушилках различных типов производительностью свыше 250 кг испаренной влаги в час. Проверку рабочего состояния распылительной установки и подготовку ее к работе. При необходимости введение различных компонентов требуемой дозировки; ведение технологического процесса смешивания.

Наблюдение за процессом сгущения молока или молочной смеси и регулирование поступления сгущенного молока или молочной смеси на распылительную сушилку.