Документы на опекунство над инвалидом группы в россии


Документы на опекунство над инвалидом  группы в россии

Опека над инвалидом 2 группы: порядок оформления и сколько составляет пособие


Он следит, чтобы опекун соответствовал всем необходимым качествам: не имел психических и материальных проблем, не был судим и т.д. Это крайне важно, так как немощные зачастую не могут противостоять здоровым людям и не смогут позаботиться о себе. Первым делом опекун должен собрать ряд документов:

  1. акт о проведении обследования квартиры и соответствии последней установленным нормам.
  2. справку об отсутствии судимости;
  3. медицинскую справку о состоянии здоровья и от психиатра;
  4. паспорт и ИНН, а также составить письмо с автобиографией;
  5. документ, подтверждающий наличие дохода;
  6. характеристику с работы или от соседей, согласие членов семьи на взятие гражданином опеки;

Также необходимо предоставить документы нетрудоспособного:

  1. паспорт и ИНН;
  2. справку о размере пенсии и выписку из домовой книги о месте проживания;

Правила оформления опекунства над инвалидом 2 группы

Обобщая, человек, «твердо стоящий на ногах». Важное условие – в прошлом и настоящем совершенно законопослушный гражданин.

С документальной и юридической точки зрения, обязательные условия следующие:

  1. автобиография;
  2. документ, доказывающий, что условия проживания будут предоставлены приемлемые.
  3. удостоверяющий личность, документ с фотографией;
  4. справка о здоровье;
  5. инн;
  6. совершеннолетие;
  7. в письменной форме документы, указывающие на согласие членов семьи на опекунство;

Принятие решения о том, что человек способен взять на себя такую ответственность, взвесить на себя это бремя, это только «первый пункт». Долгая дорога предстоит, прежде чем потенциальный опекун получит официальное право таковым называться.

Сперва требуется прохождение и медицинское заключение о дееспособности и здоровье опекуна и признания подопечного инвалидом, присвоение группы инвалидности.

Опекунство над инвалидом 2 группы — выплаты, порядок оформления и пакет документов

Во внимание принимаются статьи о совершении правонарушений в наркотическом и (или) алкогольном опьянении плюс причинение вреда жизни и здоровью.

  • Наличие положительных качеств и отсутствие конфликтных ситуаций с родственниками опекаемого.
  • Состояние здоровья.

    У опекуна должны отсутствовать заболевания, которые делают осуществление ухода за инвалидом 2 группы полностью или частично невозможным.

  • Согласно российскому законодательству (указ Президента № 774 от 13.05.2008) денежная компенсация гражданину, осуществляющему опеку за инвалидом 2 группы, не предусмотрена, поскольку такая работа осуществляется исключительно на добровольных началах.

    Наряду с этим опекун может получать ежемесячное денежное довольствие, если человек, которому присвоена инвалидность второй группы:

    1. достиг 80-летнего возраста;
    2. является престарелым и по заключению медицинских

    Опекунство над инвалидом 2 группы – подробные ответы на важные вопросы

    Каждая из них при оформлении имеет свои отличительные особенности.

    Нередко случается так, что инвалид остается дееспособным. Это возможно лишь в случае нарушений в физическом состоянии здоровья.

    При таком раскладе допускается оформление патронажного попечительства.В таком случае назначенным попечителем оказывается должная помощь подопечному по всем бытовым вопросам, а также при совершении различных действий и вопросов от имени инвалида, представляя его интересы.В том случае, когда инвалид имеет психические расстройства, над ним устанавливают полную опеку.

    Однако, прежде придется обратиться в суд для установления факта отсутствия дееспособности у пациента. Как только решение суда вступит в законную силу, можно начинать оформление опекунства над инвалидом 2 группы.При такой ситуации, опекун обязан обеспечить ежедневные нужды, уход за инвалидом, управление имуществом, принадлежащим ему, а также представлять интересы подопечного во всех вопросах.

    Виды и правила оформления пособий и льгот для опекунов над инвалидами 2 группы

    В зависимости от того, насколько необходима будет эта выплата, они решают вопрос о ее назначении.

    Стоит отметить, что это пособие выплачивается как для опекунов инвалидов 2 группы, так и 1 группы.

    На сегодняшний день многие опекуны над инвалидами 2 группы интересуются одним и тем же вопросом – есть ли для них пособие и в каком размере оно выплачивается? Как уже было сказано, получить пособие опекуны могут. Если говорить о самом размере, то эта цифра составляет 5500 рублей.

    Но, не стоит так сильно переживать о таком небольшом размере пособия, поскольку сам инвалид вправе получит некоторые , которые могут существенно облегчить жизнь самому опекуну. Однако в этом случае необходимо помнить об одном нюансе: пособие, которое предназначено непосредственно самому опекуну, он (то есть опекун) вправе потратить на что угодно, а вот пособия инвалида должны быть потрачены исключительно на него, в противном случае можно не только лишиться своих выплат, но и самого статуса “опекун”.

    Государственная помощь опекунам инвалидов 2 группы

    Органы опеки и попечительства должны тщательно отслеживать, как именно расходуются средства. Отметим, что пенсию инвалида 2 группы при оформлении документов будет получать именно опекун.

    Гражданину, осуществляющему заботу, следует знать, что договор опеки будет расторгнут, если госорганы обнаружат признаки каких-либо нарушений.

    Отметим также, что в качестве опекуна может выступать как родственник инвалида, так и постороннее лицо.

    К сожалению, в настоящее время в России выплаты и льготы для опекунов крайне малы. По этой причине чаще всего соглашения по уходу заключаются на платной основе.

    Все льготы, на которые может претендовать гражданин, делятся на два типа:

    • Оформленные на инвалида и частично распространяющиеся на опекуна.
    • Оформляемые в связи с получением статуса опекуна.

    Выплаты опекунам осуществляются как из средств Федерального, так и регионального бюджета:

    Оформление опекунства над инвалидом 2 группы

    В биографии кандидата не должно быть уголовных историй с преступлениями против личности. Человек должен быть здоров и иметь справку об отсутствии заразных заболеваний и других нарушений, мешающих осуществлению опеки. Отсутствие в биографии фактов несоблюдения условий опекунства и лишения права опекуна ранее.

    Других требований к опекуну не предусмотрено.В обязанности опекуна над больным 2 группы входит осуществление ухода, забота о состоянии здоровья подопечного и выполнение поручений предусмотренных заключенным договором. Основными задачами, которые решает опека при патронаже над инвалидом 2 группы — это бытовые вопросы: покупка различных продуктов, помощь в ведении домашнего хозяйства.Гражданин, осуществляющий опеку над больным, имеет право ухаживать за опекаемым, выбирать клиники для лечения подопечного. В число прав помощника может входить представление интересов подопечного в суде, других государственных организациях.

    Кто имеет право принять опекунство над инвалидом 2 группы

    Необходимость в этом есть:

    1. опекуном может быть исключительно человек, способный реализовать обязанности в интересах опекаемого;
    2. чтобы человек не искал в данном процессе выгоду для себя, не пользовался определенными льготами, не тратил денежные средства только на себя.

    Опеку над инвалидом у группы дают полностью дееспособному человеку, который достиг 18 лет и выражает желание осуществления ухода за инвалидом.

    Во внимание принимается личностная характеристика, условия проживания, семейные взаимоотношения, финансовые возможности, наличие заболеваний — все нюансы, валяющие на возможность взять на себя ответственность за немощным человеком.

    Эти же нюансы учитывают при любом типе опекунства. Также

    Опекунство над инвалидом

    Ведь за таким человеком нужен постоянный уход и забота.

    Если опека назначается над инвалидом, являющимся прямым родственником (родители, прародители, братья и сестры, дяди и тети), имеются свои преимущества и упрощенная проверка.

    Именно поэтому не каждый человек согласиться стать опекуном в такой категории.

    Часто оформляется опекунство над инвалидом первой группы, то есть над лежащим больным. Связано действие с многочисленными нюансами и особенностями. Поэтому каждому предполагаемому опекуну лучше ознакомиться с этими особенностями заблаговременно и изучить законодательную базу, дабы минимизировать потом спорные ситуации.
    В отличии от инвалидов второй группы, первая подразумевает достаточно серьезные проблемы в здоровье.

    Нужно быть эмоционально готовым к процессу поддержки такого рода инвалиду. Обеспечение инвалида вызывает не мало трудностей.

    Инвалид первой группы считается самой сложной категорией обеспечения.