Доход с офз облагается ндфл


Индивидуальный инвестиционный счет: как купить ОФЗ и получить вычет НДФЛ


Данное ограничение действует в течение года. В следующем календарном году сумму можно добавлять с учетом действующих на момент операции пределов. Минимальный индивидуальный инвестиционный брокерский счет законом не ограничивается. Нижние пределы устанавливаются самостоятельно брокерскими или управляющими компаниями обычно уровне 50-100 тысяч рублей.

В некоторых из них нижнего ограничения нет, чтобы привлекать максимальное количество мелких инвесторов. Кроме суммы законодательно ограничивается срок действия ИИС – не менее трех лет. Любой гражданин имеет право на открытие только одного такого счета. Держатели счетов (брокеры и управляющие) концентрируют полученные средства и используют их в качестве инвестиций с целью получения прибыли.
Обычно процент дохода от ИИС несколько выше, чем банковский процент на депозиты.

Кроме того, законодательством предусмотрен налоговый вычет на индивидуальный инвестиционный счет.

И чем ближе к моменту выплаты купона — тем НКД больше. Вот именно с этого накопленного купонного дохода и начисляется налог в размере 13%.

Таким образом, облагаемого дохода не будет лишь в том случае, когда инвестор будет держать облигацию три года. Также одной из особенностей покупки ОФЗ — это открытие брокерских счетов банками-агентами.

Как стало известно из опубликованного недавно письма Минфина, банки не обязаны уведомлять налоговые органы об открытии физлицам брокерских счетов. По налоговому законодательству, при открытии счета или вклада банк обязан уведомить об этом налоговые органы, и налоговики с помощью банка могут получить информацию о движении по таким счетам.

В случае с брокерским счетом этого не происходит. Такая неочевидная, на первый взгляд, опция может существенно повысить привлекательность инструмента для тех, кто не хочет афишировать свое финансовое благополучие.

«Они могут быть использованы, например, госслужащими, обязанными отчитываться о доходах и имуществе»

,— отметил председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

Рубрика: .

Как посчитать доходность облигаций после уплаты налогов?

При расчете НОБ по доходу от торговых операций в расходную часть помимо цены самой облигации включаются уплаченный НКД, комиссии брокера, биржи и депозитария, в доходную часть — цена облигации и полученный НКД. НКД относится к торговым операциям, а не к купонному доходу. Поэтому несмотря на то, что при покупке облигации вы уплачиваете часть купона в виде НКД, это не уменьшает НОБ купонного дохода, налог все равно возьмут со всего купона.

Купив облигацию близко к выплате купона, когда уже накопился достаточно большой НКД, можно даже уйти в убыток.

Поэтому я рекомендую покупать облигацию после выплаты купона, когда НКД обнуляется. Сейчас различные корпоративные облигации дают доходность в основном от 12% до 16%.

abnsecurities.blogspot.com Ставки по государственным облигациям в феврале 2021 года от 9% до 11%.

cbr.ru Так как купонный доход и доход от погашения ОФЗ налогом не облагается, указанная доходность почти соответствует той, что получит инвестор.

Какие облигации российских компаний освобождены от НДФЛ?

Депозитарий же, за некоторыми исключениями, является налоговым агентом по купонам — процентным платежам по облигациям. Поэтому до конца 2021 года депозитарии продолжат удерживать НДФЛ с полного купона по бумагам, выпущенным в 2021 году.

А вот с 2021 года начнут работать новые правила про ставку рефинансирования плюс пять процентных пунктов.Как я писал в статье , во многом именно НДФЛ делал их покупку бессмысленной для физических лиц. За вычетом налогов доходности по качественным корпоративным облигациям не принципиально отличались от доходностей по ОФЗ и всё равно несли гораздо более высокий риск. С 2021 года ситуация чуть-чуть изменится.Риск в корпоративных выпусках, конечно, никуда не уйдет.

С учетом и риск только вырос. Но со следующего года за этот риск можно будет получить чуть большую премию.Кроме того, раньше физическим лицам стоило покупать корпоративные облигации только в начале нового купонного периода, чтобы не переплачивать лишние налоги, вернуть которые — отдельный квест.

Все особенности налогообложения ОФЗ, корпоративных и валютных облигаций

Любой частный инвестор, торгующий через брокера, — это физическое лицо.

Инвестор освобождён от налога на купонный доход на все облигации федерального займа (). И это логично, мы и так являемся кредиторами государства, было бы странно платить обратно наш законный процент государству.

Но часто на практике, купон — это не единственная статья дохода у долговой бумаги. Перечислим всё, от чего придётся отдать 13% дохода. Эти правила распространяются как для физических, так и для юридических лиц: Если вы приобретаете ОФЗ по цене меньше номинальной стоимости (т.е. покупаете с дисконтом) и дожидаетесь погашения.
Тогда 13% будет изъято только из этой разницы.Рассмотрим академический пример (все цифры максимально приближены к реальным на момент написания статьи, но логика не потеряет актуальность): Номинальная стоимость 1000 рублей. Дата погашения через 2 года. Размер купона пусть будет 35.15 рублей (выплачивается 2 раза в год).

Отменили НДФЛ. Семь облигаций, которые теперь стоит купить


Им не придется платить НДФЛ на разницу между рыночной ценой покупки и номиналом облигаций (в случае, если бумаги приобретались по цене ниже номинальной стоимости).

Однако сейчас все доступные к покупке бумаги 2021 года торгуются выше номинальной стоимости (в диапазоне 100-104,63%).

Держать бумаги до погашения для получения максимальной выгоды на самом деле не обязательно, считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов: в условиях снижения процентных ставок инвесторы в облигации 2021 года могут рассчитывать на дополнительный доход в размере 5-10% за счет ценового роста при их продаже через 1-3 года. Это перекроет расходы на уплату налога.

«Мы рады принятию этого закона, хотя и ожидали большего», — комментирует Forbes председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. Участники рынка рассчитывали, что список облигаций не будет ограничен бумагами, выпущенными в 2021-2022 годах. Кроме того, ждали, что аналогичные налоговые льготы будут предоставлены также по инвестиционным паям ПИФов.

Облигации без НДФЛ

Также предлагаю обменяться впечатлениями по работе разных брокеров.

(но наверное это будет другая ветка чата) Работаю с Альфой и ВТБ — и разница есть. Брокер честно ответил, что его ошибка и сделает возврат.

Ура! Даниил Юрьевич, если можно, расскажите потом полный расчет брокера по этому купону? Брокер честно ответил, что его ошибка и сделает возврат.

Ура! Коллеги (инвесторы), добрый день! Спасибо. Даниил Юрьевич, мне отчеты приходят из от брокера о движении в депозитарии, когда гасят купон, если деньги пришли сегодня, то отчет брокер должен дать после полуночи или завтра, а там смотри если

Новости и аналитика

В результате «на руки» вы получите 14,21%.

Спешу подалиться, вчера пришле купон по бумаге, выпущенной 20.07.2021. НДФЛ удержали!!! Сейчас разбираюсь с брокером, почему так вышло. (брокер Альфа) Пишите, пожалуйс та, были ли у вас выплаты купонов после 01.01.2021 по бумагам выпущенным после 01.01.2021 и какие брокеры?

Фактически размер налога со всего купона в данном примере составит 5,3%, в любом случае выгоднее 13% НДФЛ. Эта величина на прямую зависит от того, насколько купон превышает установленный порог. В опубликованном списке облигаций мы рассчитали размер купона после уплаты налога, для бумаг, чей купон превышает пороговый уровень, установленный Минфином.

Он находится в столбце «реальный купон». Не облагается налогом только доход, полученный в результате превышения выплаченного номинала облигации, в момент погашения, над рыночной стоимостью, в момент покупки. Здесь нам вновь поможет пример: Допустим облигация была приобретена с дисконтом за 95% от номинала.

В таком случае на момент погашения по номиналу будет получен доход в размере 5%, который налогом не облагается.

Однако, если в рассмотренном выше примере вы решите продать бумагу раньше даты погашения

Облигации освободили от налогов.

Разбираемся в тонкостях и нюансах.

Теперь разбираемся в деталях.

Закон касается только дохода физических лиц, полученного по корпоративным облигациям в рублях, эмитированных с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года.

То есть еврооблигаций, муниципальных, субфедеральных и государственных облигаций этот закон никак не касается.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2021 г. N СД-4-3/[email protected]

«О дате, с которой облигации российских организаций считаются эмитированными»

датой эмиссии облигаций считается дата начала их размещения. То есть при определении, подпадает та или иная облигация под действие данного закона, нужно смотреть на дату размещения.

Отдельно нужно заметить, что от НДФЛ освобождается доход, полученный с дисконта только при погашении. То есть доход, полученный от продажи облигации, облагается НДФЛ.