Договор мены оборудования


Образец Договор мены сельскохозяйственной продукции


3.Финансовые условия и порядок расчетов 3.1. Стороны пришли к соглашению, что расчеты между ними по настоящему Договору в денежной форме не проводятся, поскольку указанные партии продукции в стоимостном выражении являются равноценными. 3.2. В целях учета операций по настоящему Договору стоимость продукции подлежащей передаче Стороной-1 Стороне-2 составляет:_____________________________________ из расчета__________________________________________, стоимость продукции подлежащей передаче от Стороны-2 Стороне-1 составляет: ___________________________________________________________ из расчета ______________________________________________________________ 4.

4.2.

Договор мены товара

Каждая из Сторон имеет право на досрочную поставку передаваемого товара, при этом предупредив другую Сторону за дней в письменной форме.3.1.

Ответственность сторон 4.1. При не передаче сельскохозяйственной продукции в обмен на полученную в установленный договором срок Сторона-2 оплачивает Стороне-1 рыночную стоимость продукции на день уплаты и штраф 50 % от её стоимости.
Передача товаров осуществляется в момент подписания Сторонами договора мены товаров Акта сдачи-приемки товара и получения Сторонами экземпляров такого Акта. Право собственности на товары и риск случайной гибели или случайного повреждения товаров переходит к другой Стороне с момента передачи товаров.3.2.

В случае несоответствия количества или качества товара условиям настоящего договора мены товаров, в Акте сдачи-приемки должна быть сделана отметка о фактически принятом количестве товара и о вскрытых дефектах не принятого товара. В указанном случае виновная Сторона обязана передать недостающий товар в течение дней.3.3.

Стороны обязуются одновременно с передачей товаров передать принадлежности этих товаров, а также относящиеся к ним документы, необходимые для использования товаров по их назначению.

Как составить договор мены товара?

Грамотно составленный документ поможет контрагентам заранее предусмотреть все условия сделки и обезопасить их от негативных последствий при несоблюдении одним из партнеров возложенных на него обязательств. Договор мены товара на товар обладает определенной структурой.

При желании обеих сторон сделки, в текст соглашения могут быть включены дополнительные разделы, регулирующие возникшие между ними правоотношения. В общем виде структура и содержание договора мены выглядит следующим образом: Наименование, дата и место оформления документа; Реквизиты участников договоренности, в том числе и наименование компании, если один из контрагентов является юридическим лицом.

Также требуется уточнить, что для большего удобства в дальнейшем контрагенты будут именоваться, как “Сторона 1” и “Сторона 2”; Особое внимание участники соглашения должны уделить описанию характеристик, которые идентифицируют предметы, подлежащие обмену.

Договор мены основных средств

В случае неисполнения Стороной 1 обязанности по оплате разницы стоимости товаров, Сторона 2 имеет право требовать возврата товара и возмещения убытков.3.1.

Стороны несут ответственность за недостатки товара в пределах гарантийного срока. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара и длится .4.1.

Каждая из сторон поставляет товар в течение дней после подписания настоящего договора в место, указанное другой стороной.5.1.

Сторона 1 производит оплату разницы в стоимости товаров на счет Стороны 2 в течение дней после получения товара.5.2. Разница в стоимости товаров составляет рублей.6.1.

Риск случайной гибели товара переходит на Сторону с момента получения товара.7.1. Договор вступает в силу с момента подписания.7.2. Все споры стороны решают путем переговоров, а в случае их неурегулирования, споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде.7.3. Договор составлен в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.Сторона 1Юр.

Договор мены товара


Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.4.2.

В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение дней уведомить об этом другую Сторону.4.3. Документ, выданный , является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.4.4.

Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более дней подряд, то каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.5.1.

Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

Договор мены

Сроки могут не совпадать, в таком случае сначала обязательства исполняет одна сторона, а спустя некоторое время – вторая. Если сроки обмена имуществом нарушены, применяются правила, предусмотренные ст.

328 ГК РФ:

  1. если условия договора мены одним из участников сделки исполнены не в полной мере, то другой участник вправе приостановить передачу своего имущества.
  2. если одна из сторон не передала товар в установленный срок, другая сторона вправе приостановить передачу своего имущества или отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещение убытков;

Форма договора мены К форме соглашения применяются общие требования, предусмотренные статьями 158 – 162, 164 ГК РФ. между физическими лицами может быть заключен как в письменной, так и в устной форме, а если в сделке участвует юридическое лицо, то письменная форма обязательна. Если обмениваемыми объектами

Договор мены

3.1.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.2. За нарушение сроков передачи товаров (согласно п. 2.1 настоящего Договора) добросовестная Сторона вправе требовать с другой Стороны уплаты неустойки в размере 0,1% от указанной в Спецификации стоимости товаров, срок передачи которых нарушен, за каждый день просрочки. 4.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязанностей по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить.

4.2. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся, в частности, землетрясения, пожары, наводнения, военные действия любого характера и акты государственных органов, препятствующие выполнению настоящего Договора.

Договор мены: сущность договора, образец

Это:

  1. Сделка является возмездной, однако в отличие от других похожих правовых механизмов, в ней имеется встречное предоставление товара, при этом невозможно его полное замещение в денежном эквиваленте;
  2. Предмет договора передается сторонами друг другу в собственность, оперативное управление или хозяйственное ведение;
  3. Отсутствуют ограничения на обмениваемый товар. Это может быть передача равноценных предметов сделки либо предоставление нескольких менее ценных материальных благ на одно дорогостоящее.
  4. Цель соглашения — непосредственная передача движимого или недвижимого имущества;
  5. Право собственности на переданное имущество переходит к сторонам соглашения одновременно после исполнения обговоренных обязательств;

Однако при заключении такого соглашения существует единственная сложность — требуется найти собственника, согласного на обмен.

Договор мены товара равноценных по стоимости

2.2.

Сторона-2 не позднее __________ календарных дней с момента подписания настоящего договора осуществляет доставку товара согласно спецификации №__________ на склад Стороны-1, расположенный по адресу: ______________________________.

2.3. Передача товаров производится сторонами по актам приема-передачи, составляемым по результатам проверки товаров по количеству и качеству непосредственно в день их передачи в присутствии представителей сторон.

2.4. Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, мена товаров производится без доплаты. Все расходы на передачу и принятие товаров осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.