Бизнес копчение на дому


Бизнес копчение на дому

Копчение рыбы и мяса как бизнес


При домохозяйствах используют преимущественно горячий способ изготовления, так как он нетрудоемкий и непродолжительный. Для процесса копчения потребуется всего несколько часов и соблюдение определенного температурного режима.

Чтобы избежать риска банкротства, специалисты рекомендуют разработать бизнес-план вашего проекта Чтобы проект был рентабельным и успешным, нужно составить подробный бизнес-план по копчению рыбы и мяса. Вообще, эксперты советуют начинать этот бизнес тем людям, которые заняты в животноводческой отрасли.

Из такого сырья получаются замечательные деликатесы, хранящиеся намного дольше других продуктов, а стоимость их реализации будет выше.

Копчение как бизнес. Как открыть бизнес на копчении продуктов

Это может быть рыбзавод либо фермерское хозяйство.

Открывая любое дело, следует особенно тщательно ознакомиться с рынком продукции, на котором вам предстоит работать. Это нужно, чтобы оценить и по возможности исключить существующие риски.
Для открытия цеха в короткий период и быстрого выхода на окупаемость предприятия, нужно составить бизнес-план коптильного цеха, содержащий следующие этапы:

  1. согласование ассортимента и выбор поставщиков;
  2. поиск потребителей и реализация продукта.
  3. подбор сотрудников;
  4. регистрация коптильни как бизнеса и получение всех бумаг, для осуществления производства продукции;
  5. начало производства продуктов копчения;
  6. закупка 1 партии сырья;
  7. приобретение коптильни и иного оборудования;
  8. розыск оптимального здания;

Для расчета объемов выпускаемой продукции и размера чистой прибыли нужно знать точную сумму реализации готовой продукции и величину понесенных расходов.

Как сделать бизнес на небольшой коптильне

Горячее копчение отличается от холодного процессом подготовки сырья и температурой дыма.

Эти параметры могут ежемесячно варьироваться. Поэтому сделаем усредненный расчет рентабельности бизнеса копченых продуктов, ориентируясь на стабильность рынка сбыта продуктов копчения.
При холодном способе температура дыма от 30 °С до 50 °С. Период обработки составляет 3–5 дней. При горячем – температура от 80 °С до 110 °С, и срок обработки – от нескольких минут (для мелких исходников) до пяти часов (для крупных кусков мяса). Основное отличие продукта, полученного в результате холодного копчения, – более длительное хранение, минимальный процент жидкости, более яркие вкусовые качества.
Небольшое хозяйство может организовать как горячую, так и холодную коптильню.

Выбор зависит от предпринимательской идеи и потребностей рынка.

Если бизнесмен готов тратить большое количество времени, производить продукт действительно высокого класса, и есть круг клиентов, которые готовы платить за это качество, то стоит задуматься о холодной коптильне для малого бизнеса. Если же бизнес ориентирован на рынок и на массового покупателя, то больше подойдет горячая коптилка.

Идеи бизнеса с нуля

Существует организация, которая за умеренную плату берет на себя весь процесс оформления.

Там мне объяснили все нюансы, половину из которых я не поняла с первого раза, и предложили также заполнять мои декларации о доходах. Единственной проблемой на тот момент было указание торговой точки, на которой я буду работать. Её, конечно, у меня не было, а говорить, что я планирую продавать рыбу на улице, было нельзя.

Я пояснила, что ещё не определилась с помещением и сообщу об этом позже.Первая закупка товара обошлась мне в 3 000 рублей.

Сначала я покупала уже готовую продукцию на оптовом рынке, прибавляла к стоимости 30 % и продавала её. Ассортимент был очень скудным: сельдь х/к, скумбрия х/к, горбуша х/к и пресервы. Покупая сельдь примерно за 40 рублей, я продавала её за 60.

Другая рыба была дороже.Проработав месяц по схеме знакомой, я начала ощущать значительный приток финансов.

Работа протекала в режиме 6/1.

Бизнес-идея: копчение рыбы

Многие рыболовы, коптящие рыбу неофициально, занимаются этим при помощи обычных бочек на свежем воздухе. Такое производство хоть и является максимально натуральным, однако совершенно не соответствует санитарным нормам.

Так что помещение должно по факту являться пищевым цехом. Государственные стандарты требуют, чтобы такое помещение имело площадь около 50 кв.м. (этого будет достаточно для размещения всего оборудования для подготовки, копчения и фасовки рыбы), было оснащено системами электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а также мощной вентиляцией.

Большинство из начинающих бизнесменов не имеют в распоряжении таких площадей, а постройка специализированного цеха по копчению рыбы – дело весьма затратное. Те, кто ведет коптильный бизнес, чаще всего практикуют выкупать или арендовать подходящие под такие

Как открыть коптильню: организация малого бизнеса с нуля

Это позволит не допустить ошибок при выпуске собственных аналогичных товаров.

Найти и обозначить самые выгодные точки продаж. После получения ответов на все поставленные выше вопросы вы будете знать, как действовать дальше – с кем заключать договора на продажу, какую продукцию выпускать в наибольшем объеме, а какую поддерживать в минимальном объеме только для ассортимента. Технология копчения рыбы и мяса отличаются друг от друга.

При этом коптильная камера должна поддерживать следующие режимы: холодное и горячее копчение, варка, сушка, обжаривание. Сыровяленая мясная продукция Приготовление сыровяленой мясной продукции не требует какой-либо термической обработки.

В качестве сырья используется мясо говядины, свинины, курицы, индейки. Приготовление состоит из следующих этапов: Подготовка мяса, его мойка и сушка.

Посол сухим методом (без рассола, только соль).

Копчение рыбы и мяса как бизнес

Например, вы можете напрямую сотрудничать с рыбзаводами или фермерскими хозяйствами. Для того чтобы после открытия предприятия в скором времени выйти на высокий доход, необходимо составить бизнес план коптильни, который должен включать в себя следующие пункты:

  1. закупку первой партии товара;
  2. приобретение установки для копчения продуктов;
  3. поиск покупателей и сбыт товара.
  4. регистрацию компании и получение разрешения на ведение деятельности от государственных органов;
  5. поиск подходящего помещения;
  6. выбор ассортимента продукции и поиск поставщиков;
  7. подбор персонала;
  8. производство продукции;

Данная деятельность не требует большого начального капитала и обладает высокой рентабельностью.

Для открытия крупного предприятия потребуются следующие затраты:

  1. приобретение первой партии продукции — от 200 000 рублей;
  2. покупка

Как сделать бизнес на копчении рыбы и мяса

Возможно, для начала вам подойдёт мини-коптильня для малого бизнеса, со временем всегда можно расшириться.

Для желающих сразу открыть большой цех, рекомендуем присмотреться к бывшим столовым, которые создавались с учётом государственных норм.

Постепенно вы будете совершенствовать место производстваНезависимо от площади, нужно предусмотреть помещения для запаса сырья, его засолки, упаковывания, хранения опилок, жидкого дыма, тары, а также готового мяса или рыбы (отдельные камеры для разных копчёностей).Если вы хотите открыть коптильный бизнес на дому, записывайте перечень документов:

  1. разрешение пожарной службы;
  2. документ санэпидемстанции;
  3. документ с ветеринарной организации;
  4. заключение таких организаций, как Росприроднадзор и Ростехнадзор;

Без этих справок вам не удастся наладить бизнес в указанной сфере.

Коптильня — прибыльный бизнес на дому: с чего начать, как не прогореть, сроки окупаемости + полезные советы для будущих предпринимателей

Название говорит само за себя.

При горячем копчении температура внутри коптильни колеблется от 55 до 120 градусов в зависимости от продукта, а при холодном способе копчения температура не превышает 35 градусов. Это не единственная разница, холодным способом придется коптить в течение нескольких суток, а горячим способом достаточно нескольких часов. При этом нужно учитывать разницу в сроках хранения.

Сроки хранения продукции горячего копчения — от 1 до 3 недель, холодного в несколько раз дольше. На любой копченый деликатес найдется покупатель, однако технология горячего копчения считается проще. Так как у нее малые сроки хранения, коптить лучше малыми партиями и желательно под заказ.

Любое деловое начинание следует начинать со сбора информации, т.е.

анализа рынка. С самого начала можно не брать во внимание крупных производителей, так как они не являются основными конкурентами.