Автоэкспертиза по дтп какие вопросы решает


Автоэкспертиза по дтп какие вопросы решает

Перечень вопросов к эксперту автотехнику при расследовании, анализе и реконструкции ДТП


Соответствовали ли с технической точки зрения действия всех участников ДТП указанным требованиям ПДД РФ?3. Имели ли участники дорожного движения (при столкновении ТС) рассматриваемого ДТП техническую возможность избежать данного ДТП?4. Определить скорость движения ТС на всех стадиях развития ДТП, с учетом зафиксированных следов торможения?5. Определить условия видимости и безопасную скорость движения в данных условиях?6.

Определить остановочный путь ТС в сложившейся ДТС?7. Определить остановочное время ТС в данных условиях?8.

Учитывая темп движения пешехода, определить время его нахождения в опасной для водителя ТС зоне?9. Определить расстояние на котором находился пешеход(-ы) в момент возникновения опасности для движения для водителя ТС до места наезда?10.

Порядок проведения автоэкспертизы после ДТП

Основываясь на результатах исследования, отраженных в экспертном заключении, автовладелец вправе требовать от страховщика и (или) виновника автопроисшествия полной суммы компенсации ущерба, независимо от того, какие выплаты предлагает сама страховая компания (виновник ДТП).

Было ли наличие у водителя ТС технической возможности избежать ДТП, если он начал процесс торможения непосредственно в момент возникновения опасности для движения?11.
Техническая автоэкспертиза может проводиться как в экспертной компании, рекомендуемой страховщиком, так и в независимой экспертной организации. Многочисленная практика показывает, что в большинстве случаев автоэкспертиза, организуемая независимой компанией оценщиков, намного объективнее, чем исследования, проводимые дочерними экспертными фирмами компании-страховщика, которая заинтересована в минимизации страховых выплат.
Чаще всего экспертное исследование автотранспорта заказывает пострадавший в ДТП автомобилист.

Однако автоэкспертиза может проводиться и по инициативе виновника аварии, если ему кажется, что взыскиваемый с него ущерб был слишком завышен.

Судебная автотехническая экспертиза при ДТП. Автотехническая экспертиза обстоятельств ДТП

Производится замер расстояний.

Возможность предотвращения ДТП по техническим показателям. Определяется момент возникновения предпосылок аварии. Учитываются все обстоятельства, которые создали опасную ситуацию. Автотехническая экспертиза при ДТП подразумевает проведение расчетных схем, моделирование момента и эксперимент. Устанавливаются возможные и реальные действия водителя, которые повлияли на исход дорожно-транспортной ситуации.

Условия возникновения опасной зоны. Исследуются все не зависящие от участников происшествия, обстоятельства, включая состояние дорожного покрытия и нарушения правил проведения ремонтных работ на проезжей части.

Данный вид диагностических мероприятий взаимосвязан с другими типами исследований в области ДТП, так как автотехническая экспертиза (экспертиза обстоятельств ДТП) проводится только комплексным методом.

Рекомендуем прочесть:  Программа ипотеки неимеющий жилье

Как проводится и сколько стоит автотехническая экспертиза при ДТП

На проведении комплекса исследований нередко настаивают страховые организации, которые привлекают соответствующих специалистов.

Эксперты выявляют точную сумму компенсации, предназначенную для пострадавшего.

Важно учитывать, что экспертизу могут назначить на любой из стадий расследования. Первоначально при передаче дела в рассмотрение суд определяет обязательное прохождение независимой экспертной комиссии. Впоследствии, основываясь на результатах специалистов, принимается окончательное решение. Чаще всего оплату за проведение комплекса оценочных работ производит виновник ДТП, но при повторной проверке оплачивает расходы сторона-инициатор.

Впоследствии подается дополнительный иск с требованием взыскать с виновника аварии денежные средства за проведение оценки.

Стоимость экспертизы напрямую зависит сложности повреждений и стоимости услуг специалиста. Цена услуги зависит от ряда факторов и условий:

Криминалистическая экспертиза автомобиля при ДТП

— В каком техническом состоянии находится транспортное средство, связаны ли с ДТП, имелась ли причинно-следственная связь между ДТП и технической неисправностью? — Какие работы по восстановительному ремонту транспортного средства необходимо произвести?

— Как были взаимно расположены транспортные средства перед ДТП, какова скорость движения автомобиля, имел ли водитель техническую возможность предотвратить столкновение, как должны были действовать водители в данной дорожной ситуации, какими пунктами правил дорожного движения руководствоваться?

— Каково состояние дорожного покрытия, имелись ли повреждения дороги, какие условия обзорности участников ДТП, способствовало ли состояние дороги возникновению ДТП? Законом не предусмотрена регуляция стоимости, поэтому она зависит от эксперта.

К сожалению, никто из водителей, пассажиров, пешеходов не застрахован от дорожно-транспортного происшествия.

Трасологическая экспертиза при ДТП

В ходе расследования дела по подозрению в совершении происшествия задержан автомобиль, имеющий следы отслоения автоэмали на переднем бампере.

Обнаруженные на задержанном автомобиле следы по цвету, форме и характеру образования соответствуют следам, изъятым при осмотре поврежденного автомобиля.

Для ответа на вопрос о причастности задержанного автомобиля к дорожной аварии назначается трасологическое экспертное исследование. Статьи в помощь: Участникам дорожных автотранспортных происшествий следует знать, что объектами трасологической экспертизы при дорожно-транспортном происшествии являются следы, то есть зафиксированные материально отражения отдельных предметов, транспортных средств, людей.

Без следов не может быть никакой трасологии.

Круг вопросов, решаемых посредством проведения данной экспертизы, достаточно широк.

Как оспорить независимую экспертизу по ДТП

Так в статье 12 Закона РФ «Об ОСАГО», устанавливающей порядок определения страховой выплаты, используются понятия «независимая экспертиза (оценка)» и «независимая техническая экспертиза транспортного средства».

В зависимости от исследуемых объектов, целей и задач экспертизы, можно выделить три группы вопросов.

В данной правовой норме речь идет о двух различных, по сути, видах экспертиз.

В общеправовом смысле «зависимых экспертных заключений» не бывает.

Наличие заинтересованности эксперта при осуществлении экспертной деятельности по любой категории дел, превращает экспертное заключение в недопустимое доказательство (часть 2 статьи 50 Конституции РФ). Если экспертное заключение носит заведомо ложный характер, то эксперт привлекается к установленной Законом ответственности (статья 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушений, статья 307 Уголовного кодекса РФ). Оспорить независимую экспертизу по дорожно-транспортному происшествию, значит доказать несоответствие ее выводов обстоятельствам дела, либо выявить нарушения закона, при которых будет признано недопустимым доказательством.

Назначение и проведение автотехнической экспертизы в 2021 году

Техническая экспертиза автомобиля после ДТП нужна именно для таких спорных ситуаций, когда требуется установить, кто (или что) явился причиной аварии, определить пострадавших, сумму ущерба, картину происшествия в целом.

Экспертиза проводится, когда разрешить спорную ситуацию нельзя без профессиональных автотехнических знаний, нет единодушия сторон в размере ущерба от ДТП, или одна из сторон-участниц аварии придерживается позиции, с которой другая не согласна.Автотехническая экспертиза служит для следственных и судебных органов инструментом выявления виновника ДТП и раскрытия всех обстоятельств события. Это крайне важно, ведь некоторые детали ДТП могут смягчить степень ответственности водителя ТС, усугубить таковую или указать на других виновных. Например, на некачественно проведенные в автосервисе работы, дорожную службу, не содержащую покрытие в должном качестве, забывшую установить знаки при ремонте.

Какие вопросы решает автотехническая экспертиза

Существовала ли причинная связь между этими нарушениями и фактом совершения ДТП?Где находилось место столкновения транспортных средств (место наезда на пешехода, место, где транспортные средства вошли в соприкосновение)?Каково было взаимное расположение транспортных средств по отношению друг к другу (к преграде, расположение транспортного средства и пешехода) в момент удара и в другие моменты ДТП? технического состояния дороги, дорожных обустройств и внешних условий на участке ДТП?