Архивная поквартирная карта


Поквартирная карточка: что это, чем утверждена, каков порядок оформления?


Карточки регистрации по форме №9 (приложение №13 к Регламенту) и поквартирные карточки по форме №10 (приложение №7 к Регламенту) оформляются при регистрации граждан в жилые помещения государственного, муниципального, частного жилищного фонда, в том числе жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, других учреждений социального назначения, акционерных обществ и коммерческих организаций, других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, и хранятся у должностных лиц, ответственных за регистрацию.85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей

PRO новостройку +7 (499) 653-64-91 (Москва)

Граждане могут рассчитывать лишь на получение копии поквартирной карточки. Обращаться необходимо непосредственно в обслуживающую ЖКХ компанию. и реально ли это? Ответ содержится в статье по ссылке.

Шаг 1. Посетить паспортный стол с устным заявлением о предоставлении нужной информации. Заявление первоначально может быть подано и через портал Госуслуг. Шаг 2. Предъявить бумаги (список варьируется):

  1. документы о праве владения квартирой;
  2. документы об опекунстве или инвалидности;
  3. справку с места учёбы (дневное отделение), если студент достиг совершеннолетия.
  4. паспорт;
  5. свидетельства о рождении детей или смерти какого-либо из членов семьи;
  6. бумагу, подтверждающую регистрацию брака или его расторжение;

Платить ни за что не нужно, поэтому никаких квитанций не требуется.

Какие нужны документы для вступления в наследство и как их правильно оформить, вы можете прочесть

Поквартирная карточка — где получить и зачем она нужна?

Бланк доступен в продаже в магазинах печатных изданий, также образец карты можно найти на специальных государственных порталах.

Бланк формы имеет размеры 210 х 150 мм и заполняется с двух сторон. Карточка также содержит данные о всех зарегистрированных и выбывших лицах в хронологическом порядке по годам. Поквартирная карта считается официальным документом, поэтому данные в нее должны вноситься без исправлений, правок и зачеркиваний.
Все данные заполняются работниками паспортного стола или сотрудниками управляющей организации, которая обслуживает данный дом.

В карту должны быть внесены не только лица, которые на данный момент фактически проживают в квартире, но и граждане с удаленным местом нахождения. Например, граждане, находящиеся в длительной командировке за рубежом, или же отбывающие срок наказания в местах лишения свободы.

Таких лиц запрещено выписывать из квартиры без их согласия.

Поквартирная карточка мфц

Если жилец съехал с квартиры и снялся с регистрационного учета по этому месту жительства, эти сведения также заносятся в поквартирную карточку.Если бланк заканчивается, его отправляют в архив, а на квартиру заводится новая карточка. Данные, указанные в поквартирной карточке, не уничтожаются.Ответственность за внесенные в поквартирную карточку сведения несут следующие лица:

  1. сотрудники территориального ФМС.
  2. собственники квартир;
  3. сотрудники органа самоуправления жилым домом;
  4. сотрудники, регистрирующие лиц в гостиницах, санаториях, домах престарелых и т.д.;
  5. сотрудники управляющей компании или ЖЭКа;

Поквартирные карточки хранятся в специальных помещениях.

Где взять поквартирную карточку в 2021 году

Бланк доступен в продаже в магазинах печатных изданий, также образец карты можно найти на специальных государственных порталах.

Доступ не уполномоченных лиц к этим документам строго запрещен.Поквартирную карточку может получить только собственник квартиры или его законный представитель на основании нотариальной доверенности.

Также действует , с некоторыми отличиями от предыдущего бланка. Она утверждена . Бланк формы имеет размеры 210 х 150 мм и заполняется с двух сторон. Карточка также содержит данные о всех зарегистрированных и выбывших лицах в хронологическом порядке по годам. Поквартирная карта считается официальным документом, поэтому данные в нее должны вноситься без исправлений, правок и зачеркиваний.
Все данные заполняются работниками паспортного стола или сотрудниками управляющей организации, которая обслуживает данный дом. В карту должны быть внесены не только лица, которые на данный момент фактически проживают в квартире, но и граждане с удаленным местом нахождения.

Например, граждане, находящиеся в длительной командировке за рубежом, или же отбывающие срок наказания в местах лишения свободы.

Содержание выписки из поквартирной карточки, процесс получения документа

Данные для поквартирных карточек собираются сотрудниками УФМС у собственников жилых домов, служб, которые несут ответственность за эксплуатацию муниципального или государственного жилого фонда, а также специалистов, которые осуществляют регистрацию граждан в больницах, гостиницах, домах отдыха, санаториях и прочих организациях, имеющих права принимать проживающих на длительный срок.

При временной регистрации в гостинице, пансионате или санатории гражданин заполняет специальную анкету. Уполномоченное лицо принимает эту анкету и оформляет временную прописку прибывшего в соответствующих органах. Больше о том, зачем нужна временная регистрация, читайте . Хранение поквартирных карточек осуществляют должностные лица тех компаний, которые отвечают за пребывание или проживание граждан — для многоквартирных домов ими являются компании, осуществляющие начисление квартирной оплаты, а для домов отдыха и гостиниц офисы девелоперов.

Выдача выписки из поквартирной карточки. Поквартирная карточка

Тут должна быть собрана информация о всех людях с указанием их отношения к собственнику квартиры.

Обязательно должны быть указаны ФИО, дата рождения и дата выписки из жилья.

Поквартирная карточка бланка по форме 10 являет собой базу данных всех жильцов, которые прописаны в конкретной квартире. В ней отражается вся информация о гражданах, между которыми будет произведен раздел долей недвижимости.Она также пригодится при совершении сделок купли-продажи, ведь покупатель сможет узнать, были ли прописаны в этой квартире граждане, которые отбывают наказание в тюрьме или проходят военную подготовку.Благодаря этому можно избежать многих неприятных конфликтных ситуаций будущему владельцу жилплощади.Чтобы получить статус гражданина РФ для лиц, которые не достигли возраста 18 лет также потребуется предъявление этого документа в регистрационные органы. Это необходимо для того, чтобы подтвердить

Выписка из поквартирной карточки образец.

Поквартирная карточка: что это, чем утверждена, каков порядок оформления

Тут должна быть собрана информация о всех людях с указанием их отношения к собственнику квартиры. Обязательно должны быть указаны ФИО, дата рождения и дата выписки из жилья. Поквартирная карточка бланка по форме 10 являет собой базу данных всех жильцов, которые прописаны в конкретной квартире.

В ней отражается вся информация о гражданах, между которыми будет произведен раздел долей недвижимости.Она также пригодится при совершении сделок купли-продажи, ведь покупатель сможет узнать, были ли прописаны в этой квартире граждане, которые отбывают наказание в тюрьме или проходят военную подготовку.Благодаря этому можно избежать многих неприятных конфликтных ситуаций будущему владельцу жилплощади.Чтобы получить статус гражданина РФ для лиц, которые не достигли возраста 18 лет также потребуется предъявление этого документа в регистрационные органы.

Это необходимо для того, чтобы подтвердить

Поквартирная карточка — что это

Например, если кто-то из зарегистрированных по факту проживает неофициально в съемном жилье, находится за границей (длительно, в связи с работой/учебой) или находится в местах лишения свободы, он все равно записывается в этом документе. В документе содержится информация обо всех гражданах, которые прописаны на данной территории (т.е.

Если они прибывают на новое место жительства (при смене жилья), их вписывают только при условии совместного проживания с законными представителями:

  1. опекунами или же попечителями;
  2. другими родственниками, несущими за них ответственность.
  3. приемными родителями;
  4. родными родителями;

Бланк поквартирной карточки был официально утвержден миграционной службы – это так называемая форма №10.