Акт на непредоставлие услуггорячей воды


Акт на непредоставлие услуггорячей воды

За неоказанные услуги требуем перерасчет


Ни секрет, что некоторые управляющие организации или лица, выполняющие работы по содержанию общего имущества нашего многоквартирного дома, не всегда исполняют свои обязанности надлежащим образом, и, как следствие, не в полной мере исполняют условия договора управления многоквартирным домом. Это может касаться уборки и благоустройства придомовой территории, санитарно-гигиенической очистки помещений, входящих в состав общего имущества, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов и многое другое.

Все работы и перечень услуг, которые должны выполняться, периодичность, а также плата за них должны утверждаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Если такое решение не принято собственниками помещений, то размер платы, а также перечень работ и услуг утверждаются органами местного самоуправления, в зависимости от степени благоустройства нашего дома. В любом случае, если услуги оказываются не в полном объеме и качестве, мы вправе потребовать от исполнителя таких услуг произвести перерасчет установленной платы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — Правила).

Согласно Правилам перерасчет размера платы производиться пропорционально количеству дней, за которые не была оказана услуга или оказана с перерывами, превышающими установленную продолжительность, к общей продолжительности выполнения таких работ. Основанием для перерасчета будет являться акт о нарушении качества или превышении установленной продолжительности перерыва при предоставлении услуг.

Такой акт составляется потребителями в присутствии или отсутствии исполнителя, в нем указываются факты нарушения. При наличии вышеуказанного акты мы вправе направить письменное заявление и устное требование о перерасчете размера платы за неоказанные услуги. Заявление или устное требование о перерасчете может быть направлено исполнителю в течение 6 месяцев, после выявления нарушения и обязательно должно быть зарегистрировано исполнителем.

В течение 2 рабочих дней исполнитель обязан сообщить нам регистрационный номер и дату получения нашего заявления, а также решение об удовлетворении наших требований о перерасчете или указать причину отказа. Если исполнитель отказывается производить перерасчет, и причины, которые им указаны, нас не устраивают, мы всегда можем оспорить данное решение в судебном порядке.

Как зафиксировать факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества?

За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду. Тепловая энергия Не меньшее число споров вызывают поставки тепловой энергии для отопления.

Требования к качеству коммунальной услуги по отоплению названы в п. 15 Приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг. В общем случае температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах — не ниже +20 °C). В дневное время отклонения не допускаются. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода размер платы снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период, за каждый градус отклонения температуры.
Для целей проведения перерасчета платы за коммунальную услугу для потребителей достаточно результатов

Акт-претензия о ненадлежащем предоставлении или непредоставлении жилищно-коммунальных услуг

до _______________________ 20__ г. В связи с изложенным исполнитель должен обеспечить соответствующий уровень предоставления услуг, сделать пересчет размера платы за неподобающе предоставленные или непредоставленные услуги и оплатить неустойку потребителям согласно условиям договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу.

Другие условия: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Настоящий акт составили ИСПОЛНИТЕЛЬ ___________________________________ __________________________________ (должность, подпись, Ф.И.О.) М.

П. ПОТРЕБИТЕЛЬ _____________________________________

Акт от жильцов об отсутствии горячей воды в квартире образец

почты отправителя. Жалоба должна быть рассмотрена в течение тридцати дней, но этот срок допустимо удваивать. СПРАВКА: Жалоба – это прошение о защите собственных (или чьих-то) прав, оговоренных в законе, например, прав потребителя.

Она может быть оформлена как письменно, так и в устной форме при личной явке.

Плановое прекращение подачи воды, о котором было объявлено заранее (за 10 дней) обжалованию не подлежит.

Важно Отключение возможно до 4 часов подряд, до 8 часов за месяц. Но отключение горячей воды в летнее время может продлиться до 14 дней (раз в год). Как составить заявление? Иногда необходимо временно отключить воду ради решения проблем со стороны жильцов. Она обязана контролировать работу управляющих компаний и принимать меры в случае выявления нарушений, вплоть до административной ответственности для должностных лиц.

При подаче жалобы необходимо указать то обстоятельство, что уже был факт обращения к руководству ТСЖ и проблема не была решена.

Порядок действий граждан при отсутствии в жилом помещении свыше нормативных сроков горячего водоснабжения или предоставлении услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом гражданину и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок.

Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с гражданином точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг

Ненадлежащее предоставление коммунальных услуг (форма акта)

Причем не зависимо от качества самого жилья.

От ненадлежащего предоставления коммунальных услуг страдают и жители хрущевок и хозяева квартир в новых элитных домах. Правда проблемы разные, но суть одна. О грядущем осмотре на предмет составления такого акта о ненадлежащем предоставлении коммунальных услуг обязательно нужно уведомить управляющую компанию (руководство ТСЖ) на предмет направления ими своего представителя для подписания акта.

Если же этот представитель не будет согласен с выводами, то жильцы имеют право пригласить представителя жилинспекции или общества защиты прав потребителей. В этом случае назначается новая дата осмотра и составления акта.

И совсем хорошо будет, если все проблемы связанные с фиксацией факта не надлежащего предоставления коммунальных услуг будет сопровождать хороший адвокат, который поможет вам не только грамотно составить все необходимые документы, но и обеспечить благоприятную для вас судебную перспективу.

Защита прав потребителей Томской области

Защита прав потребителей Заявление о некачественной услуге (горячее водоснабжение)

Подробности Родительская категория: ЖКХ Категория: Образцы и формы документов Опубликовано 01.03.2013 13:55 Просмотров: 32225 Руководителю жилищной организации (ЖЭУ, УК и т.п.)от________________________________ фамилия, имя, отчествопроживающего по адресу:__________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ С «___»__________200_г.

мне предоставляется услуга по горячему водоснабжению ненадлежащего качества, температура поставляемой в квартиру горячей воды не превышает 30 С0, кроме того, напор горячей воды очень слабый. Прошу в срок до «___»_______2013г. направить комиссию для составления акта о предоставлении мне услуг по горячему водоснабжению ненадлежащего качества.

О дате и времени работы комиссии прошу сообщить по телефону:__________________В соответствии со ст.

29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» прошу в срок до «___»_______2013г. обеспечить меня услугой по горячему водоснабжению надлежащего качества.В случае отказа удовлетворить мои законные требования я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в случае выигрыша мною дела Вы будете обязаны выплатить мне:1.

Убытки, причиненные мне вследствие предоставления услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества (п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).2. Денежную сумму в качестве возмещения морального вреда (ст.

15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).А также с Вас будет взыскан штраф в федеральный бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона). Дата Подпись

Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества: как действовать исполнителю КУ

Срок отключения горячего водоснабжения в период ежегодных профилактических ремонтов не должен превышать 14 суток. Это установлено п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496–09.

Рассмотрим ситуацию, когда о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества вы узнали от жителя МКД.

Вы обязаны отреагировать на первую же жалобу на качество коммунальной услуги, не дожидаясь других. Порядок действий определен разделом X Правил предоставления коммунальных услуг. У вас есть сутки, чтобы выяснить причину нарушения качества КУ. После получения жалобы на качество коммунальной услуги: 1.
Зарегистрируйте заявку в журнале.

2. Не позднее чем через два часа после получения заявки назначьте проверку качества КУ. 3. Проведите проверку качества коммунальных услуг согласно требованиям, составьте акт.

Порядок составления акта о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества определен п. 109 Правил предоставления коммунальных услуг.

Как не платить за некачественные коммунальные услуги

В случае причины нарушения качества не известны, исполнитель обязан После окончания проверки исполнитель должен составить акт, причем количество экземпляров акта должно соответствовать числу лиц, которые принимали участие в проверке. Акт должен быть составлен в любом случае. Даже если в ходе проверки нарушение качества не подтвердится, этот факт должен быть зафиксирован в акте.

Каждый экземпляр акта подписывается всеми участниками проверки. Первый экземпляр акта обязательно передается потребителю, второй — остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются лицам, участвовавшим в проверке.